Юный Натуралист 1981-12, страница 5

Юный Натуралист 1981-12, страница 5

ЛЕТОПИСв ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Ее писали в грохоте сражений, в упорных оборонительных боях, в неистовом порыве атак воины Советской Армии. Ее писали труженики тыла на заводах и колхозных полях. Ее писали пионеры и школьники страны, помогая-матерям и старшим братьям на производстве, раненым в госпиталях, собирая лекарственные травы в помощь фронту.

1418 дней Великой Отечественной войны. И каждый день отмечен всенародным подвигом и героизмом. Никогда не изгладятся они в памяти народной. Москва и Новороссийск, Севастополь и Ленинград, Курск и Сталинград, Одесса и Минск — этими огненными рубежами и вехами отмечен путь советского солдата, которым прошел он до рейхстага, водрузив в логове фашизма победоносное, политое кровью Красное знамя.

«Наша победа,— пишет в своей книге «Малая земля» Леонид Ильич Брежнев,— это высокий рубеж в истории человечества. Она показала величие нашей социалистической Родины, показала всесилие коммунистических идей, дала изумительные образцы самоотверженности и героизма».

Каждый из этих дней рождал героев. Их были миллионы и миллионы, и не должно быть среди них безымянных.

Вот почему с сентября нынешнего года отправились пионеры и школьники, комсомольцы и молодежь страны во Всесоюзную поисковую экспедицию «Летопись Великой Отечественной». В ходе ее юноши и девушки развернут поиск неизвестных страниц эпопеи народного подвига, откроют новые и новые музеи славы, установят новые памятники и обелиски в честь павших героев, посадят памятные аллеи и скверы.

Сейчас метет поземкой декабрь. Мирный декабрь нынешнего года. А в грозном 1941 году, сорок лет назад, вьюжными морозными днями началось под Москвой первое великое сражение Отечественной войны.

Разъезд Дубосеково и Петрищево, Крюково и Яхрома, Наро-Фоминск и Волоколамск. Здесь наши солдаты и народные ополченцы вписали первую страницу в победную летопись Великой Отечественной. И сегодня рубежом славы Подмосковья пролегли маршруты Всесоюзной экспедиции.

О том, как юное поколение страны хранит верность славным традициям отцов-героев, как своим посильным трудом помогает взрослым, рассказывает декабрьский выпуск юннатской газеты «Колосок».