Юный Натуралист 1981-12, страница 6

Юный Натуралист 1981-12, страница 6
Рубежи славы

В июне в Подмосковье состоялся областной слет юных туристов. Долгим был путь отрядов к месту сбора. Маршрут каждого из них обязательно пролегал по рубежам славы, по тем местам, где в 1941 году шли ожесточенные бои за столицу нашей Родины.

И снова оживала, била в юные сердца знаменитая песня:

Мы запомним суровую осень, Скрежет танков и отблеск штыков, И в сердцах будут жить двадцать

восемь

Самых храбрых твоих сынов. И врагу никогда не добиться, Чтоб склонилась твоя голова, Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!

Наро-Фоминск— Битягово. Таков был маршрут отряда Кузнецовской средней школы. И в каждом из пятнадцати пунктов похода открывали для себя юные туристы известные и неизвестные страницы летописи самоотверженности, героизма и подвига.

Вот одна из них, которую записали они в Наро-Фоминске:

«В начале октября 1941 года фашисты начали свое первое наступление на Москву. В середине месяца в сводках Совинформбюро впервые появилось сообщение о Малоярославец-ком и Можайском направлениях. Враг шел через Наро-Фоминск. Гремели упорные бои за город. Здесь держали оборону войска 33-й и 43-й армий. Немало подвигов совершили их воины. Но один из них вписан красной строкой в историю битвы за Москву.

Экипаж танка KB под командой лейтенанта Хетагурова и совершил тот огненный рейс. Уже оставлен был Наро-Фоминск, но неподалеку от него держали солдаты оборону. А как там, в городе? На разведку боем и вышел экипаж.

Тяжелый танк прошел через кладбище, спустился к реке и ринулся на огромной скорости в город. Умело вел танк командир к штабу гитлеровской дивизии. Первым выстрелом он разбил стену, от последующих дом обвалился и вспыхнул. Быстро развернув танк, лейтенант обнаружил на площади замаскированные в возах сена два орудия фашистов, их машина подмяла под себя.

Огненный рейс экипажа Хетагурова продол жался 1 час 40 минут. За это время танк дваж

ды прошел через город, засек огневые точки противника, уничтожил несколько орудий, шесть пулеметных гнезд и около 200 гитлеровских солдат и офицеров. Так сражались за столицу ее пламенные сыновья».

Пятнадцать пунктов маршрута. Пятнадцать прикосновений к подвигу советских солдат. И каждая остановка в пути — непременное возложение венков и цветов к обелискам павших героев.

Кедровая аллея

Много ли кедровых рощ и аллей в Подмосковье? Конечно же, крохи. По пальцам перечтешь те сибирские кедры, настоящие, что дают по осени обильный урожай орехов. И одна из таких посадок находится неподалеку от станции «Турист», там, откуда наши войска погнали фашистов от Москвы.

Эту кедровую аллею посадили ребята из клуба «Парус». Есть такой в долгопрудненской средней школе № 9. Руководит им Фаина Борисовна Баранова.