Юный Натуралист 1981-12, страница 9

Юный Натуралист 1981-12, страница 9

7

Солнце скатывалось по вечереющему небу, отражаясь искристой полосой на тихой глади Виштынецкого озера. На прибрежные бухточки, заросшие осокой и камышом, пал молочный туман.

— Виштынецкому по глубине, обилию и разнообразию животного мира нет равного в Прибалтике,— с гордостью сказал мне первый секретарь Нестеровского райкома комсомола Александр Акинин.

Мы сидели на деревянной пристаньке пионерлагеря имени Ю. Смирнова, дожидаясь возвращения ребят из похода.

— Представь себе,— продолжал он.— Озеро старше Балтийского моря. В своем разрезе напоминает расщелину глубиной свыше пятидесяти метров. Здесь даже водится ряпушка, которая обитает обычно в северных глубоководных озерах. А какая природа вокруг! Сосняки, березовые рощицы, дубравы.

Сам Александр родом из Саратовской области, с берегов Волги. Приехав после окончания сельскохозяйственного института в эти края, прикипел к ним душой и сердцем. Так и остался в Нестерове.

Земля здесь, конечно, трудная. Песчаные и глинистые почвы — это не плодородные черноземы. Под Нестеровом даже в лучшие годы берут 13—15 центнеров зерна с гектара. И все потому, что не хватает солнца, тепла.

Впрочем, в последнее время урожаи основных сельскохозяйственных культур в Калининградской области заметно увеличились. Это прежде всего связано с коренными переменами, происходящими сейчас в хозяйствах Нечерноземья, которое вот уже восьмой год является Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

Земля переживает второе рождение.

Мы проехали с Акининым множество дорог и большаков вдоль полей и перелесков. Большинство сел, где мы побывали — Красные Поляны, Дубоворощино, Фурманово,— напоминали строительные площадки. Растут новые дома, клубы, животноводческие фермы и механические мастерские.

Сотни выпускников сельских школ остаются з родных деревнях, работают трактористами и поярками, строителями и механиками.

Неподалеку от села Красные Поляны в «газик» сел крепкий, беловолосый парнишка. Познакомились. Валера Яковлев закончил девятый класс. Сын механизатора.

— Как живу? — переспросил он.— Отлично. В начале лета был в нашем районном лагере труда и отдыха «Орленок». Время прошло интересно, а потому и незаметно. Работали на своих опытных участках. Наша бригада, например, изучала *влияние минеральных удобрений на произрастание картофеля. Вели научный дневник Под руководством агронома. Потом ухаживали за цветами, собирали ле

карственные травы. В общем, скучать не приходилось. А в июле, когда зерновые подошли, работал вместе с отцом на комбайне.

Рассказал Валера и о своих одноклассниках. Большинство из них сейчас трудятся на втором сенокосе. Парень вздохнул очень по-взрослому:

— Из-за дождей нынче с заготовкой кормов затянули в колхозе, но ничего, наверстаем — солнечные дни, кажется, крепко установились.

В колхозе «Невский», земли которого лежат по берегам Виштынецкого озера, создана ком-сомольско-молодежная ферма. А начиналась она так. В здешней школе действовал кружок «Юный животновод», в ксором занимались 13 девушек и 4 парня. После школы его участники: Галя Кисилева, Люба Литягина, Галя Попова, Люба Беляева и Володя Сошин — пошли работать на колхозную ферму и создали там свое комсомольское звено. За два года звено разрослось, и образовалась молодежная ферма.

В летние месяцы ребята работают на дальних выгонах, на специально оборудованной ферме, где есть хорошие пастбища для скота. Там мы их и нашли.

Шла дневная дойка. Девчата работали ловко и быстро. И все с улыбками, шуточками. С коровами они обращались ласково, называя всех по именам: Зорька, Белка, Звездочка, Рыжуха...

Около доярок мы заметили нескольких школьниц.

Люба Литягина объяснила:

— Это наши помощницы, семиклассницы: Света Рогова, Дина Анисько и Катя Жохова. Девочки занимаются в школьном кружке «Юный животновод» и мечтают стать доярками. А что? Они уже сейчас все умеют — и накормят животных, и выведут в загон, и подоят.

— Нет, Любушка,— поправила ее Света Рогова.— Я, как восемь классов закончу, пойду в зооветеринарный техникум, хочу быть ветфельдшером.

— Что ж, тоже дело нужное, молодец!

— Интересно, не правда ли? — сказал мне Александр Акинин.— Это не случайно. Жизнь в деревне стала насыщеннее. Приходит сложная техника — молочные и холодильные установки, мощные тракторы и современные комбайны. Чтобы на этой технике работать, нужны серьезные знания и, конечно, любовь к сельскому труду, к деревенскому укладу жизни.

Да, в летние месяцы школьники — большая подмога взрослым. Проезжая по несте-ровским полям, мы везде видели по пояс раздетых, загорелых ребят и девочек в цветастых платочках. Они и картошку окучивали, и свеклу прореживали, и помогали косарям сносить сено в стожки...

Пора стояла горячая — сенокос, или, как ее еще называют, зеленая жатва. В лугах до позднего вечера неумолчно гудели тракторы,