Юный Натуралист 1981-12, страница 12

Юный Натуралист 1981-12, страница 12

10

Облетают последние листки календаря 1981 года. Пришла пора подвести первые итоги конкурса «Белая береза». Тысячи писем-заявок с просьбой принять участие в соревновании юных лесничих получила редакция. География их — вся наша необъятная страна. Поступили первые донесения о выполнении конкретных заданий—«Родничок», «Ольха», «Овраг — враг», «Тропинка», «Живое серебро», «Муравей», «Молодые посадки», «Гроздь рябины», «Прилетай, товарищ птица!», «Белая тропа».

Сегодня мы печатаем несколько рапортов юных друзей леса.

Не тольно практичны, но и нрасивы

Привлечение птиц в сады, парки и леса, зимняя подкормка для нас дело не новое, традиционное. Праздник День птиц у нас проводится с 1954 года. За это время нами созданы целые птичьи городки. Искусственные гнездовья вывешиваем в лесах, на опушках, вокруг совхозных полей, в школьном саду и дома.

Только в нашем дендросаде вывешено 156 птичьих домиков. В десятой пятилетке нами изготовлено и вывешено 820 искусственных гнездовий. Ведется учет их заселенности птицами, изучается видовой состав пернатых. Следим за сохранностью гнездовий, проводим чистку и ремонт. В этом году для пернатых новоселов изготовили 150 домиков. Все они вывешены на территории школьного лесничества. Проводим зимнюю подкормку птиц. Она рассчитана на привлечение и сохранение численности в первую очередь синиц и поползней. Лучший корм для них — семена подсолнуха и тыквы.

Наши кормушки посещают также сойки, дятлы, снегири, воробьи. Для зимней подкормки птиц мы ежегодно заготавливаем более 500 килограммов разного корма. Это семена тыквы, подсолнечника, лебеды, дробленые семена гречихи, пшеницы. Для этих же целей используем пищевые отходы из школьной столовой. Подкормку птиц начинаем в ноябре, а заканчиваем с наступлением теплых дней.

Всего действует 15 птичьих «столовых». Они разной конструкции. Они не только очень удобны, практичны, но и красивы. Преобладают кормушки с остекленными стенками. Корм в них всегда чистый, его никогда не заносит снегом. Следим, чтобы в кормушках постоянно был корм хорошого качества. Неголодно и нехолодно птицам в нашем саду, есть у них крыша над головой и разнообразный корм. Так мы помогаем своим пернатым друзьям переносить трудную для них зимнюю пору. А ведь птицы —лучшие защитники наших лесов, садов, парков.

Таня СОЗОН

Любитовская восьмилетняя школа Приморского края

Терринонам зеленеть

В наше лесничество входят 50 человек. В этом году проделана такая работа: собрано шесть тонн желудей, сдано четыре с половиной тонны сухого сена, изготовлено и развешано 120 скворечников.

Всю зиму подкармливаем птиц, проделываем лунки в ставках, весной пропололи 50 гектаров сосны, начали озеленять террикон. Участвовали в тушении лесного пожара.

Лесничество «Дубок» Средняя школа № 8, город Антрацит Ворошиловградской области