Юный Натуралист 1981-12, страница 11

Юный Натуралист 1981-12, страница 11

9

лагерях ребята провели операцию «Зеленое лукошко». В калининградских лесах растет масса целебных растений и трав. Это и бессмертник, и боярышник кроваво-красный, черная бузина...

Лесовички, как они себя именуют, соорудили специальную сушилку. Есть у них своя комнатка в одной из лесных избушек для создания гербариев. Этими гербариями они обеспечили все школы района.

...Так разговорились мы с секретарем райкома комсомола и не заметили, что уже первые робкие звезды появились на сиреневом небосводе.

— Где же ребята? — забеспокоился я.— Что-то они долго не возвращаются.

Вдруг раздался шум мотора, и к озеру подъехала крытая брезентом машина. Послышались радостные ребячьи крики.

Когда юные косари вволю наплескались и вылезли на берег, мы завели с ними разговор, в котором принял участие и начальник пионерлагеря, опытнейший краевед, заместитель председателя районного общества охраны природы Николай Порфирьевич Бушуев.

— Как потрудились? — спросил ребят Акинин.

— Отлично! — показал большой палец Олег Петров.— Четыре стога сметали.

— А сено-то просушенное?

— А как же! Мы ж его сначала раструсили под солнышком... А метали стожки уже из сухонького,— ответила Лариса Мезенова.

— Что ж вы так припоздали?

— Так мы концерт вечером дали, а после нас колхозники ушицей угостили... Вкусная! — причмокнул губами Олег.

— Ладно, ребята, пора и на боковую, намаялись. Я вам и так сегодня многое позволил,— строгим голосом произнес Николай Порфирьевич.

Все вздохнули, но подчинились. Когда усталые косари разошлись по отрядам, Бушуев сказал:

— Я специально на покосы взял городских ребят, тех, кто постарше. Пусть почувствуют каждой жилочкой сладость и тяжесть крестьянского труда. Это полезно.

Вообще пионерлагерь имени Ю. Смирнова— лагерь особенный. Это одновременно и место детского отдыха, и опытное большое хозяйство.

На трех гектарах здесь расположены теплицы, где растут огурцы, помидоры, цветы. Рядом на участках — грядки с капустой, морковью, чесноком, луком, редиской, петрушкой, сельдереем...

И ухаживают за всем этим богатым хозяйством ребята. Мало того, у пионерлагеря есть две маленькие фермы — утиная на 50 птиц и свиноферма, насчитывающая 40 голов.

— Наш лагерь, по сути дела, находится на самообеспечении,— рассказывал Бушуев.— Все как в хорошем настоящем хозяйстве: ухаживаем, растим, собираем — и на стол. И не только на стол. Рассаду даем даже в некоторые колхозы района. Главное — ребята учатся грамотно обращаться с землей, правильно хозяйствовать на ней. Они понимают, чувствуют ответственность за свою работу.

Что говорить, интересный опыт накоплен здесь. Ребята приобретают необходимые навыки работы в сельском хозяйстве. Безусловно, что в жизни они им пригодятся. Так возникает любовь к крестьянскому труду, почетнее которого нет на земле. Это очень хорошо понимают и чувствуют все нестеровские школьники.

...Утром после завтрака под звуки горна дружное население пионерлагеря, вооружившись граблями, мотыжками, лопатами, с песней расходилось по участкам своего пионерского совхоза.

Кто-то из ребят шутил: «До чего же вкусный лист капустный...»

Да, но он втрое вкуснее, если выращен твоими собственными руками!

А. НЕВСКИЙ Фото А. Ростовцева