Юный Натуралист 1981-12, страница 13

Юный Натуралист 1981-12, страница 13
Край розовых сопон

Мы живем на Дальнем Востоке, в городе Биробиджане. Наш край очень красивый, хотя и далекий. Кругом сопки, покрытые хвойными и лиственными деревьями. Бегут холодные горные реки. Особенно мы любим сопки ранней весной, когда они покрываются цветами рододендрона и становятся розовыми.

Очень губят наши леса пожары. Поэтому мы решили помочь лесному хозяйству. В нашей школе № 6 создано лесничество «Елочка», которое работает три года. Каждый год высаживаем саженцы на площади в 200 гектаров. Только за последний год мы посадили молодые саженцы (лиственницу, кедр, сосну) на площади 190 гектаров, 300 тысяч саженцев! Посадки осуществляли не только на пожарищах, но и на болотах для осушения почвы. Сами заготовили в лесу 658 тысяч саженцев для посадки. Работаем на питомнике мехлес-хоза по уходу за сеянцами в теплицах. Собираем семена деревьев. Ко Дню Победы высадили 300 деревьев возле Дома Советской Армии.

Члены отряда лесничества «Елочка»

Еврейская автономная область

Хранители музыни леса

Сообщаем, что в мае месяце мы провели операции «Родничок» и «Муравей». Дружной гурьбой обошли мы наши леса (но еще не все), долины, овраги. Почистили роднички, прокопали канавки от них, сделали сток воды, вокруг муравейников оградили жердинки. Работалось легко, даже весело. Очень нам хорошо в лесу. Девочки чистили родники, а мальчики ограждали муравейники. Возле пруда, с северной стороны, забили в землю колышки вербы, 12 колышков. Будет 12 верб. Они не дадут воде размывать почву. А с южной стороны оставили гладь воды чистой. Пусть солнцем хорошо прогревается вода. Мы любим купаться в этом пруду. Здесь очень красиво. С одной стороны село, а вокруг холмы, поляны, чуть дальше — лес. И все нежно-зеленое. Свежее. Везде у нас хорошо. Чистый воздух, приятный. И дышать им хочется до бесконечности.

А как птицы поют! Ни с чем не сравнить птичью музыку. Это музыка леса, музыка жизни. С нами в лесу были учителя — Руслана Аврамовна и Екатерина Иосифовна. Они нам рассказывали о жизни леса, о животных. Кричать и свистеть в лесу нельзя: можно испугать птиц, а они весной обзаводятся семьями. От работы, от ходьбы по лесу мы чувствовали усталость, но были горды и довольны сделанным.

Юннаты Овсянецкой восьмилетней школы

Хмельницкая область.

1 1

Хрустальный звон родничков

Уже несколько лет мы охраняем четыре родника — «Хрустальный», «Бодрый», «Юность» и «Хорошее настроение».

Заложили парк в честь 30-летия Победы и ухаживаем за ним.

Собрали и сдали в заготконтору 235 килограммов лекарственного сырья.

Осенью посадили 210 яблонь и 50 саженцев черноплодной рябины.

Юннаты Мстёрского Дома пионеров Владимирская область

Наш День птиц

Каждый год учащиеся нашей школы отмечают День птиц. Это наш традиционный школьный праздник. Об этом свидетельствуют скворечники и синичники, развешанные в двух парках .села, на улицах, во дворах. Зимой там же висят кормушки. В этом году за месяц до праздника был объявлен конкурс на лучший скворечник, синичник. Школьная газета «Юный орнитолог» информировала о ходе этого соревнования. Каждый класс готовил искусственные гнездовья, рисунки, изображающие разных птиц.

26 марта было организовано торжественное шествие. Учащиеся несли на шестах деревянных птиц с распростертыми крыльями, скворечники и синичники. В двух парках села, на улицах развесили 85 новых скворечников и си-ничников. Возвратясь в школу, учащиеся провели праздник День птиц. В зале на столах были расставлены искусственные гнезда птиц, развешаны рисунки и плакаты. Каждый класс подготовил один номер самодеятельности — стихотворение, песню, танец. Провели соревнование знатоков птиц, викторину из жизни птиц (чья это голова? чей след? чья лапа? и т. д.). Прослушали пластинки «Голоса птиц». Специальное жюри определило победителей. На этот раз им оказался 5-й «Б» класс. Два дня специальные дозоры наблюдали, как скворцы заселяют новые домики. Птичья возня радовала нас.

Юннаты Кошмановской средней школы

Полтавская область

Подобными рассказами о славных и добрых делах участников конкурса «Белая береза» можно было бы заполнить весь журнал — так много их поступило. Конкурс продолжается. В будущем году трудовая перекличка юных лесников продолжится. Ждем ваших новых сообщений.

Жюри конкурса «Белая береза» поздравляет всех участников конкурса с Новым годом и желает вам новых успехов в благородном деле защиты зеленого друга!