Юный Натуралист 1981-12, страница 16

Юный Натуралист 1981-12, страница 16

tJSfef

Трудно представить себе, как могут существовать птицы в заснеженном, продуваемом ветрами лесу, где им удается найти пищу, укрыться от непогоды. Зерноядным, конечно, легче. Вон чечетки. Целой стайкой облепили березу. Выклевывают семена из сережек, сорят на белый снег. Или спустятся в кустики торчащей из-под снега лебеды. Ловко цепляются за сухие стебли или прыгают короткими прыжками под былинками, подбирают осыпавшиеся семена.

Снегири тоже не страдают от бескормицы. Они клюют семена различных сорняков, скусывают почки жимолости и других кустарников, кормятся на рябинах, ловко расправляются с семенами ясеня и сирени.

Щеглы трудятся в зарослях репейника. Семена лопуха и чертополоха — их излюбленный корм. Пока по рощам и садам ягод много, не чувствуют беды хохлатые свиристели. Стайками перелетают они с одной рябины на другую. А если нет рябинных ягод, кормятся на можжевельнике, боярышнике, диких яблонях с мелкими плодами. Удавалось встречать этих птиц даже на лесных болотах, где на едва припорошенных

кочках они склевывали мерзлую клюкву. А кончатся запасы плодов в средней полосе — откочуют южнее. Там много боярышника, омелы.

В густых орешниках и дубравах вместе с белками сойки и кедровки раскапывают снег в поисках орехов и желудей. Когда же глубина снега увеличится и докопаться до орехов станет тяжело, сойки все чаще начнут появляться на окраинах поселков и по деревенским задворкам.

А как же все-таки насекомоядные птицы, что остались зимовать? Где и какую пищу удается найти им в это время? Если проследить за кормящейся стайкой, то вскоре увидишь, что между птицами как бы расписаны роли, кому и где искать корм. Поползни и пищухи лазают по стволам. Проверяют щели и трещины в коре. Причем поползни предпочитают лиственные деревья, а пищухи — хвойные. По-разному промышляют и синицы. Гаички, ловко подвешиваясь, осматривают снизу ветки осин и берез, гренадерки обследуют сучья, теребят крепким клювом лишайники на коре елей и сосен. Московки преимущественно ищут корм на тонких ветках хвойных деревьев. А лазоревки предпочитают кормиться на дубах, ивах, фруктовых деревьях, в зарослях тростников. Поэтому их редко встретишь в общих стай

ках с другими синицами. Долгохвостые синицы добывают корм на осинах и березах, но тоже чаще держатся отдельными стайками. У самых кончиков еловых лап, трепеща крылышками, порхают корольки.

А что же удается отыскать птицам в промерзшем и, казалось бы, пустом лесу? Пищухи достают из щелей в коре скрывшихся на зимовку мелких жуков-долгоносиков, земляных блошек, пауков, тлей. Выбирают застрявшие в коре семена сосен и елей. Поползень в основном переходит на растительный корм. С осени он рассовывает по щелям и дуплам семена клена, липы, лесные орехи. Таскает из кормушек и прячет зерна овса. Теперь живет за счет этих запасов, умело отыскивая их в извилинах коры. Рад бывает и любой личинке короеда или оцепеневшему пауку, забившемуся в щель.

Гаичка тоже занята поисками семян и насекомых, спрятанных с осени. Ищет она и зимующих насекомых, и пауков, но все же растительные корма у нее преобладают. У московки пища довольно однообразна. В основном она ест гусениц шишковой листовертки — опасного вредителя хвойных лесов. Гренадерки и корольки, хотя и собирают

Синица-лазоревка.