Юный Натуралист 1981-12, страница 19

Юный Натуралист 1981-12, страница 19

17

коже размещены специальные устройства, воспринимающие изменения положения конечностей в пространстве и соприкосновения тела с различными предметами.

Благодаря анализаторам мозг в состоянии улавливать самые разнообразные сигналы внешнего мира, оценивать их значимость и запоминать. Он в состоянии запечатлевать, а затем хранить месяцами, годами, а в некоторых случаях и всю жизнь целые образы, картины, события, выработанные навыки. Например, в детстве мы учимся ездить на велосипеде, кататься на коньках и лыжах. Эти навыки в кладовых нашей памяти сохраняются многие десятки лет. Можно 20—40 и более лет не притрагиваться к велосипеду, а потом сесть на него и сразу поехать.

Память животных так же, как и память человека, в течение жизни проходит длительный путь своего развития. Сигналы начинают поступать в мозг и перерабатываться в нем буквально с первых минут появления малыша. Первые впечатления запоминаются обычно наиболее прочно. Иногда настолько прочно, что коренным образом предопределяют всю дальнейшую судьбу новорожденных животных, а иногда и человека.

Однажды путешественники наблюдали, как маленькая зебра, оставшаяся без родителей, следовала за машиной так же, как раньше за своей матерью. Ягнята, когда овца погибает сразу после родов, бегают за пастухом или, наоборот, не отходят от пней, камней и прочих неодушевленных предметов, которые первыми попали в поле их зрения. В инкубаторе вылупившиеся из яиц утята привязываются к уборщицам. Они могут следовать за мячом, шариком. Лишь бы они были первыми объектами, на которые малыши взглянули, появившись на свет.

Память животных способна формировать следы впечатлений в результате однократного восприятия мозгом окружающих объектов. Следы эти настолько прочны, что могут быть охарактеризованы как нестираемые из памяти в течение всей жизни. За свойства следов быть неизгладимыми само явление получило название имприн-тинга, что в переводе с английского означает «впечатывание».

Память человека творит самые настоящие чудеса. Она может запечатлевать зрительные картины при однократном их предъявлении так же быстро и четко, как это делает фотоаппарат.

«Фотографическая» память особенно развита у первобытных племен и у детей. С возрастом она снижается и только у некоторых лиц, в основном у художников, сохраняется всю жизнь. Эта форма памяти не однажды вызывала изумление у путешественников. Представьте себе такую картину. Стадо животных в пять тысяч голов

находится под наблюдением пятидесяти пастухов. Каждому из них приходится охранять все стадо в целом и сто голов, за которые они несут личную ответственность. Пастухи не умеют ни писать, ни считать, но стоит затеряться хоть одному животному, как они сразу замечают это.

Преподаватели младших классов часто бывают свидетелями, когда дети, отвечая урок, передают содержание прочитанного буквально дословно, даже со всеми ошибками и опечатками. Не зная, что существует форма зрительной памяти, когда образ предметов отпечатывается в мозгу, как изображение на фотопленке, можно обвинить ученика в том, что он каким-то образом обманывает учителя. На самом же деле образ страниц с текстом находится в памяти ученика, и он только воспроизводит его, как с ленты магнитофона. Хорошей зрительной памятью обладают также шахматисты, способные вести одновременную игру со многими партнерами, не глядя на доски, и художники, которые в состоянии воспроизводить по памяти целые пейзажи и баталии.

В научную литературу эта форма памяти вошла под названием эйдетической — от греческого слова «эйдос», что означает «образ». Люди, обладающие таким видом памяти, называются эйдетиками.

Если мы сравним импринтинг у животных и эйдетизм у человека, то увидим, что эти интересные явления близки по своим свойствам. А именно, как животные, так и человек способны запечатлевать образ увиденного практически сразу во всех подробностях. Есть еще одна общая черта между образной памятью животных и человека. Запечатленные события и у животных и у человека сохраняются более длительный период времени по сравнению с обычными видами памяти, которым неприсущи черты импринтинга и эйдетизма.

О том, что зрительная память у эйдетиков может хранить следы впечатлений многие годы, говорит история одной знаменитой картины, которая сгорела во время пожара. Через 30 с лишним лет другой художник, не автор этого произведения, написал ее по памяти.

Эйдетическая память бывает не только зрительной, но и слуховой. Человек может, прослушав сложное музыкальное произведение, воспроизвести его. Понятно, что в этом случае хорошая слуховая память должна дополняться музыкальным образованием. Как раз такое счастливое сочетание — отличного музыкального образования и превосходной слуховой памяти — помогло четырнадцатилетнему Моцарту «похитить» секрет одного произведения, ноты которого по религиозным соображениям монахи хранили в тайне. Моцарту достаточно было прослушать это произведение толь