Юный Натуралист 1981-12, страница 20

Юный Натуралист 1981-12, страница 20

ко один раз, чтобы, возвратившись домой, переложить его на ноты без единой ошибки.

Явление эйдетизма в какой-то степени свойственно и лицам с другими видами памяти, такими, как словесно-логическая и двигательная. Мы знаем, что одним лицам очень легко дается обучение, например, катанию на коньках, лыжах или различным гимнастическим упражнениям. У этих людей хорошая двигательная память. Другие, наоборот, без всякого напряжения могут подготовить большую речь и выступать в течение часа перед аудиторией, не заглядывая в текст доклада. Этот вид памяти относят к словесно-логической. Она обычно хорошо развита у философов, писателей, артистов, политиков. Историки, к примеру, говорят о том, что древнеримский философ Сенека мог повторить до двух тысяч не связанных по смыслу слов, единожды прослушав их. Люди с хорошей словесно-логической памятью с малой затратой сил изучают много десятков иностранных языков.

Не меньшее удивление вызывает у некоторых людей память на цифры и их способность владеть механизмом счета. Оказывается, есть лица, и не только математики, которые легко запоминают громадное количество чисел. Они могут перемножать в уме, не прибегая к помощи карандаша и бумаги, восьмизначные цифры на восьмизначные, извлекать корни из семи-девяти-значных цифр в течение нескольких секунд. Известен чудо-счетчик, который чуть больше чем за минуту безошибочно определил, сколько секунд содержится в 39 годах, 3 месяцах и 12 часах. При этом он учитывал и високосные года. Разве это не живая электронно-вычислительная машина?!

Есть ли слойесно-логическая память и память на цифры у животных? В начале века лошадь одного немецкого землевладельца вдруг стала знаменитой. Прославилась она решением арифметических задач. Лошадь

могла складывать, вычитать, делить, умножать и извлекать корни. Окончательно правильные ответы она выстукивала копытом. Если ответ был равен, например, пяти, животное ударяло копытом о землю пять раз. Стали предполагать о наличии у животных не только памяти на цифры, но и способности сознательно оперировать ими.

Долго мог бы продолжаться этот обман зрителей, если бы наблюдатели не заметили, что хозяин лошади подает ей сигналы, которые и определяли, ско .ько ударов копытом должна она сделать. То есть у нее был выработан соответствующий условный рефлекс. Хорошо вырабатываются условные рефлексы и у птиц. Например, один попугай был приучен к тому, что при двух ударах колокола он съедал два зернышка, при трех — три и так далее.

Что же касается словесно-логической памяти, способной запечатлевать слова, цифры и оперировать ими, то это, несомненно, чисто человеческое приобретение — результат длительной его эволюции. Однако зачатки к счету, запоминанию букв в скрытой форме можно найти у некоторых зверей и птиц. Можно обнаружить и зачатки речи, выраженные, правда, в примитивной форме. Подтверждением служат многочисленные примеры превосходной подражательной способности все тех же попугаев. Эта способность помогает им осваивать «иностранные» языки, с помощью которых они могут вступать в словесный контакт даже с человеком. У некоторых из них языковой багаж насчитывает до ста и более фраз, а каждая фраза может включить до восьми-десяти слов. Однако произношение слов и предложений носит у птиц явно бессмысленный характер. Все это указывает на особые заслуги человека в освоении речи, в основе которой лежат следы памяти, вызываемые в головном мозгу восприятием осмысленной словесной информации. Осмысленность — основная черта человеческой памяти.

До сих пор мы приводили примеры превосходной и феноменальной памяти. Однако встречается она не так уж часто. Поэтому возникает естественный вопрос: «А сколько может запомнить средний человек?»

Если взять группу взрослых людей и зачитать им десять двузначных чисел, а затем попросить назвать числа, то окажется, что они в состоянии вспомнить только пять-семь цифр. Так же обстоит дело и со словами. Из десяти воспринятых на слух не связанных по смыслу слов называется в среднем около семи. Почему так мало? Правда, можно задать встречный вопрос. Мало по сравнению с кем? С феноменами, которые в состоянии запоминать в любой последовательности сотни и даже тысячи слов и цифр? Если с ними, то действительно мало.