Юный Натуралист 1981-12, страница 18

Юный Натуралист 1981-12, страница 18

ЖИВЫЕ МАГНИТОФОНЫ

Включив магнитофон в электрическую сеть, легко записать на пленку интересующую нас песню, концерт или беседу. Быстро и надежно запечатлеются звуки на узенькой дорожке специальной ленты. Запись можно прослушивать неограниченное число раз, так как магнитная память долго хранит звуки. Приходится завидовать и удивляться, как быстро происходит «обучение» машины.

Ну а живые системы? Разве их обучение всегда требует неоднократного напоминания о тех или иных событиях? Об этом и пойдет наш разговор.

Живой магнитофон — мозг, наше хранилище памяти и самое удивительное создание природы, которая запрятала его в прочный костный футляр черепа, окутав предварительно рядом оболочек. Компактно уместив в ограниченное пространство миллиарды нервных клеток, соединив их друг с другом мириадами контактов, она предусмотрела так называемые анализаторы — датчики, вынесенные на периферию мозга. Микрофоны — уши — улавливают различные звуки. Через окна — глаза — поступает в мозг информация о «тихом» мире, окружающем живые организмы. В мышцах и