Юный Натуралист 1981-12, страница 15

Юный Натуралист 1981-12, страница 15

13

Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Не балует она природу ни красками, ни цветами. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям теплые шубы. Стоят они все в одинаковых нарядах, попробуй отгадай, где какие.

С ранней весны и до поздней осени дарит лес человеку свои богатства. А зимой он сам нуждается в помощи. И почему бы не стать волшебником, не помочь ему?

Кто не любит лыжные прогулки в зимний заснеженный лес! Все известные тропки, по которым ходили по грибы и ягоды, упрятаны под снегом. Бежит теперь над ними укатанная блестящая лыжня. Она, как ниточка волшебного клубка, поможет раскрыть некоторые лесные тайны, покажет невиданные сказочные места, укажет, кому нужна помощь, поможет стать добрым волшебником.

Недавняя оттепель согнула до самой земли молодую березку. Не один лыжник, видно, пригнулся перед этой неожиданной аркой, проскочил и помчался дальше. А ведь дотронулся бы слегка до тонкого стволика и высвободил красавицу из тяжкого снежного плена. В знак благодарности радостно бы взмахнула она ветками, выпрямилась. А сколько еще таких «плененных» деревьев может встретиться на пути! Взмахнешь волшебной (лыжной) палочкой — получай, дерево, свободу, расти и живи долго!

Вот знакомая рябина. Кажется, еще совсем недавно полыхала она гроздьями красных ягод, а сейчас ничем не выделяется среди других деревьев. Не так давно на ней пиршествовали дрозды. Налетели шумной стаей, раскричались. Не столько плодов поклевали, сколько в снег уронили. А когда так же внезапно, как и прилетели, умчались прочь, на дереве ничего не осталось.

Голодно сейчас лесным обитателям, иссякли богатые кладовые леса.

Лыжня выскочила на березовую полянку, устремилась к елке, которая росла посредине нее. Сейчас полянка стала просторнее и светлее, словно березки сделали свой хоровод шире. И от этого кажется, будто елка не росла здесь, а кто-то специально принес ее из глубины леса и нарядил совсем необыкновенными игрушками. Здесь уже побывали те, кто решил стать волшебником. На дереве развешаны гроздья рябины, маленькие кусочки сала, несколько простых небольших кормушек, в которых лежат дынные и арбузные семечки, семена сорных трав.

А почему бы, отправляясь в лыжный поход, не смастерить кормушку? Захватить ее с собой, повесить на дерево, а в следующие прогулки приносить в нее корм?

И стать волшебниками. Такими, как, например, ребята из 717-й московской школы. Вот уже много лет в выходные дни отправляются они в лес, проверяют кормушки, вешают новые, кладут в них корм. И неудивительно, что в этом лесу летом много грибов и ягод, а весной звучит звонкоголосый радостный птичий хор.

И сейчас, когда за окнами холодная зима, каждый может стать волшебником.

Т. ГОРОВА Фото Р. Воронова Рис. С. Каневской

Стань волшебнином!