Юный Натуралист 1981-12, страница 17

Юный Натуралист 1981-12, страница 17

дань с различных частей хвойного дерева, находят чаще всего тлей и мелких паучков. Не отказываются они и от семян хвойных деревьев, оброненных клестами и дятлами или спрятанных гаичками и поползнями.

Лазоревки, обследуя ветви дубов и фруктовых деревьев, отыскивают в сухих свернувшихся листьях многих вредителей этих растений, чем приносят большую пользу лесу и саду. Клюют они также и мерзлые плоды яблок, оставшиеся на деревьях.

Большие синицы отличаются всеядностью. И различные семена, и зимующие насекомые, и пауки, и различные кухонные отбросы, и даже падаль служат им пищей в зимнее время. Но нелегко за короткий зимний день найти птицам достаточно пропитания. Поэтому кормушки, наполненные арбузными, дынными, тыквенными и подсолнечными семечками, кусочками несоленого сала, принесут птицам большую помощь. Помните об этом, друзья!

А как же проводят птицы долгие зимние ночи? Сороки,

весь день хлопотавшие по задворкам, чуть стало смеркаться, одна за другой полетели к лесу, нырнули в самую гущу молодых посадок. Туда не забредет ветер, не проберется бесшумно хищник. Там в относительном покое, нахохлившись и спрятав клюв в оперение, затихли они до утра.

В большие стаи собрались вороны и галки. Уже зажигались в избах огни, когда полетели они на ночевку. Опустились на высокое дерево. Вороны поодиночке, галки более тесно друг к другу. Прикрыли лапки распушенными перьями.

Канюк, весь день проведший в полях, улетел ночевать в лес и уселся в крону старой сосны. Нырнули в сугробы тетерева и рябчики. А серые куропатки улетели к густым зарослям бурьяна, опустились все вместе на снег. Так тесной кучкой и проведут они ночь. А утром разбегутся в разные стороны, а потом поднимутся и дружной стайкой полетят на кормежку. В маленьких густых елочках укрылись от ветра снегири, а там, где нет елок, прижались к стволам с наветренной стороны. Во-

.. Хохлатая синица (гренадерка).

робьи, привыкшие жить вблизи человека, спрятались под крыши сараев, в щелях зданий, в пустых скворечниках, дуплах. Синицы и поползни укрылись в дуплах и трещинах деревьев. Дятлы тоже, конечно, спрятались в дуплах. Под отставшую кору залезли пищухи. Но ненадежно зимнее укрытие птиц, и немало их замерзает на местах ночевок.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Не правда ли, забавно смотреть на птиц, которые прилетают в эту холодную пору на твою кормушку? Сколько здесь суеты, торопливости, а подчас и ссор! Несмотря на голод, птицы, осторожны.. Стоит подойти поближе к окну, как синицы тотчас улетают прочь. Лишь воробьи, поглядывая на тебя, продолжают клевать семечки. Что им! Они привыкли к людям.

Если же вы захотите, чтобы и синицы вас не пугались, устраивайте птичью «столовую» еще с осени и регулярно кормите пернатых. Тогда будет так, как у Тани Дивисенко из Курска. На кормушке под ее окном всегда слышатся тихий посвист синиц и веселое чириканье воробьев. Угощайтесь! Не бойтесь! Здесь всегда получите и завтрак и обед!