Юный Натуралист 1981-12, страница 10

Юный Натуралист 1981-12, страница 10

8

«запряженные» в косилки и стогометатели. А там, где технике не разогнаться — по берегам ручьев, на лесных полянках,—косили сено вручную. И везде в главных помощниках ходили школьники и не только сельские, но и из нестеровских городских школ.

Ежедневно в райком комсомола поступали сводки об участии пионеров и школьников в сельскохозяйственных работах, назывались лучшие бригады, имена передовых юных полеводов и животноводов. Их вклад в сельскохозяйственное производство исчислялся десятками тысяч рублей, сотнями тонн продукции полей и ферм.

Непосредственно на земле ребята учатся основам сельских профессий, учатся наблюдая, учатся в работе, живой и горячей, как сама июльская земля. И лучшей учебой для большинства сельских школьников наряду с родительским примером, с трудом на отчем огороде становится наука и труд на пришкольном участке, в производственной ученической бригаде.

В каждой школе Нестеровского района действует такая бригада, пусть еще вначале не очень опытный, не очень умелый, но уже производственный коллектив, в котором ребята и постигают премудрости коллективного труда на родной земле, сельское ремесло.

И это не игрушки, это не работа «понарошку». Давно уже ученические производственные бригады, лагеря труда и отдыха школьников стали неотъемлемой формой трудового воспитания. Воспитания хозяйской жилки, деятель

ного отношения к земле. Воспитания и необходимых чисто человеческих качеств — трудолюбия, чувства товарищества, любознательности.

Я взял маленькие интервью у ребят — членов ученических производственных бригад. Вот что они рассказали.

Саша Дугинов, семиклассник Замковской средней школы:

— В ученической бригаде я начал работать с четвертого класса. У нас с мамой нет своего огорода, живем в большом доме. Сначала работал без особой охоты — маленький был, поиграть хотелось,— а потом мне это очень понравилось — растить урожай своими руками. А когда у нас теплицу построили, то вообще я в эту работу влюбился. Представляете? На улице — зима, снег, а у нас помидоры зреют... Здорово! И мама очень радуется, когда я приношу ранние овощи, в которые я вложил свой труд.

Лена Борисова, Илюшинская восьмилетняя школа:

— Ботаника—это мой самый любимый предмет. Своей любовью к нему я обязана учительнице Вере Андреевне Богдан и нашему агроному Людмиле Яковлевне Гришиной, которые руководят работой ученической бригады.

У нас есть свое большое поле в два гектара. В прошлом году мы получили на нем самый высокий в районе урожай, а в этом году обязались собрать свеклы еще на пять центнеров больше.

Да, гак часто бывает, когда любовь к уроку биологии, страсть к технике превращаются в осознанную любовь к родному полю. И обязательно к природе.

В районе есть школьное лесничество при Краснолесенской школе, действуют два отряда зеленых патрулей и отряд голубого патруля на Виштынецком озере. Им руководит опытный краевед, учитель биологии Людмила Дмитриевна Курзенкова. Ребята не только охраняют рыбные богатства озера от браконьеров, но и следят за чистотой прибрежной полосы, участвуют в «малых гидрографических» экспедициях.

При встрече с нами командир дозора Володя Сергиенко показал отлично оформленный альбом «Виштынецкое озеро, его животный и растительный мир». Тут он похвастался:

— Нашими материалами и наблюдениями даже ученые из Калининграда заинтересовались, кое-какие заметки они взяли для своей будущей книги.

Настоящая любовь к природе всегда действенна. Об этом прежде всего помнят нестеров-ские юннаты.

Лесные патрули, например, во главе с техником-лесоводом Татьяной Михеевой только за июнь месяц провели очистку двадцати гектаров леса, огородили около ста муравейников. По их почину в летние месяцы во всех пионер