Юный Натуралист 1982-01, страница 33

Юный Натуралист 1982-01, страница 33

31

В 1956 году над местом строительства первой советской научно-исследовательской станции Мирный в Восточной Антарктиде взвился государственный флаг СССР. Маленький поселок вписался в антарктический ландшафт, положив начало эпохе советских исследований природы шестого материка.

На первую зимовку в Мирном остались девяносто два полярника. Сегодня в Антарктиде постоянно работают семь советских станций: Мирный, Восток, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузен, Ленинградская и Русская. На них несут круглосуточную вахту более трехсот человек. В летний сезон вместе с экипажами научно-исследовательских судов число работающих в Антарктике достигает тысячи человек.

В общих чертах изучены ее геологическое строение и рельеф, климат и погода, ледяной покров и прибрежные воды, издан первый в мире Атлас Антарктиды. Ореол загадочности, долгое время окружавший этот материк, заметно померк. Тем не менее многое еще по-прежнему достойно удивления.

С первых же дней своей работы метеорологи станции «Восток» обратили внимание на необычное явление. Район станции, расположенный в центре на высоте трех с половиной тысяч метров и удаленный от океана на две с половиной тысячи километров, постоянно покрыт туманной дымкой, состоящей целиком из ледяных игл.

Именно из этих хрупких, почти невидимых глазу частиц замерзшей воды терпеливая природа воздвигла величественный ледяной монумент. Общий объем наземного ледяного покрова Антарктиды составляет тридцать миллионов кубических километров — 89 процентов всего льда на Земле. В том, что строительство еще продолжается, легко убедиться воочию — за прошедшие годы радиомачты и старые постройки станции Восток ушли глубоко в снег.

Поверхностный слой выпадающих из атмосферы ледяных игл недолго остается рыхлым. Под действием собственной тяжести и чрезвычайно низких температур, достигающих семидесяти-восьмидесяти градусов ниже нуля, он постепенно цементируется и превращается в плотную массу, которую можно пилить и резать. Но и на этом удивительные превращения ледяных игл не заканчиваются. На глубине нескольких десятков метров плотная слежавшаяся масса преобразуется в ледяные зерна — фирн, а еще ниже, в ста — ста пятидесяти метрах от поверхности— в монолитный материковый лед.

Огромное снежно-ледяное плато Центральной Антарктиды со всех сторон сначала плавно, а потом все круче и круче опускается к побережью. Там, где поверхность ледника начинает опускаться, нижние слои тяжелого переохлажденного воздуха приходят в движение и начинают стекать по склону. Чем круче склон ледника, тем боль

ше скорость воздушного потока, получившего по характеру своего происхождения название «сток».

По дороге сток подхватывает свежевы-павшие ледяные иглы и словно метлой сметает их со склонов. Сталкиваясь между собой, сухие ледяные кристаллы измельчаются в снежную пыль. Потоки такой пыли поднимаются на десятки метров вверх. Бесчисленные снежные реки и ручьи устремляются по склонам к побережью, обтекая на пути горные цепи и отдельные вершины. Издали они напоминают горные водопады. Миллионы тонн снежной пыли накапливаются в глубоких ущельях и долинах.

Пыль эта способна проникнуть в мельчайшие поры и щели. Она забивает легкие при дыхании, сплошной маской залепляет лицо, набивается в обувь, карманы и складки одежды. Однажды вечером, уходя из рабочего помещения, я не совсем плотно прикрыл входную дверь. Ночью задул сток. Когда утром, раскопав большущий сугроб перед входом, я добрался до двери и открыл ее, меня ожидал сюрприз — посреди комнаты высился второй сугроб не меньших размеров. А ведь оставалась лишь тоненькая щелочка.

Из снежной пыли ветер создает поразительные архитектурные сооружения. Крутой ледяной барьер, опоясывающий побережье в районе Мирного, украшен затейливыми снежными карнизами. Внизу под барьером, на замерзшей поверхности океана, сток теряет силу и оставляет свой автограф в виде замысловатых снежных застругов.

Водители санно-тракторных поездов как кошмарный сон вспоминают полосы гигантских застругов, попадающихся во время походов от побережья в глубь материка. Мощ ные вездеходы, величаво плывущие по ровной поверхности, попадая на заструги, уподобляются кораблям в бушующем море. Резкая качка — вверх-вниз, вверх-вниз, ревут моторы, в кабинах все летит кувырком, лопаются стальные сцепления саней и гусеничные траки.

С помощью ветра ледяные кристаллы могут превращаться из строительного материала в строительный инструмент. Как наждаком до зеркального блеска отполированы такими кристаллами крепчайшие на Земле гранитные скалы в окрестностях Мирного. Причудливые каменные «кружева», арки и столбы — это тоже результат совместной работы ветра и ледяных кристаллов.

Размеренно и неторопливо, день за днем, год за годом, продолжает творить природа этот удивительный мир, состоящий из камня и кристаллов замерзшей воды.

И. ЦИГЕЛЬНИЦКИЙ,

кандидат географических наук

Фото автора