Юный Натуралист 1982-07, страница 23

Юный Натуралист 1982-07, страница 23

21

рают мелких жуков, личинок мух, червей. Но стоит появиться вдали человеку, тотчас прижимаются к земле и остаются неподвижными до тех пор, пока опасность не минует. Затаившегося птенца кулика заметить трудно, поэтому, бродя по лугам или отмелям, над которыми вьются потревоженные родители, надо быть очень внимательным, чтобы ненароком не наступить на пушистого малыша.

В нашей стране встречается более семидесяти видов куликов. Почти все они устраивают гнезда на земле. Там в маленькую, умятую взрослой птицей ямку прямо без под

стилки или едва прикрыв лоточек сухими травинками или мхом, откладывают четыре крупных грушевидных яйца. Только у куликов-сорок да тиркушек в гнезде обычно по три яйца, а у пустынного бегунка — два. Селятся кулики в разных местах.

Как-то шел я по весеннему лесу и вслушивался в голоса птиц. Многоголосое пение иногда прерывалось тревожным стрекотанием дроздов или рюмением зябликов. Я глядел по сторонам, отыскивал гнездо и записывал в блокнот, где и на какой высоте загнездились птицы. На густой нижней ветке сосны

темнело жилище какого-то дрозда: то ли рябинника, то ли дерябы. Подошел ближе и вдруг увидел торчащие из гнезда длинные согнутые ноги и тонкий длинный клюв. Я влез на соседнее дерево и заглянул в гнездо сверху, из него с пронзительным визгом вылетел кулик-черныш. В гнезде лежали четыре удли* ненных пестрых яйца. Черныш поселяется вдоль лесных ручейков или вблизи лесных болот. В отличие от других куликов яйца откладывает в чужие брошенные гнезда, чаще всего в дроздиные.

В. ГУДКОВ

Рис. автора

Миша Шептик, который живет в селе Гертоп Молдавской ССР, прислал на конкурс фотографию симпатичного лисенка. А познакомился оц со зверьком так.

Мальчик возвращался из школы. Вдруг он услышал крик лисы. Лег на землю и осторожно пополз на звук. Возле норы сидели два лисенка. Миша так же осторожно отполз назад, сбегал домой за фотоаппаратом. Когда вернулся, малышей уже не было. Ему пришлось долго ждать. Наконец появился один лисенок. Он и стал «добычей» фотоохотника.