Юный Натуралист 1982-08, страница 27

Юный Натуралист 1982-08, страница 27

Своеобразно сложилась судьба лошадей в Америке. Впервые они попали туда в начале XVI века. Все новых и новых лошадей привозили с собой переселенцы из разных стран Европы. Постепенно возникли местные породы, приспособленные к особенностям западного полушария. Современные породы лошадей выведены в Америке, как и в Европе, в основном в XVIII XIX веках. Особенно распространены там верховые «четвертьмильная» (ковбойская) и пя-тиаллюрная (прогулочная) породы, а из упряжных стандаргбредная. В США и Канаде много лошадей чистокровной верховой и арабской пород, а также различных пони.

Вплоть до середины нашего века лошади были незаменимы и в народном хозяйстве и в армиях большинства стран.

Кавалерия европейских государств состояла из легких гусарских и уланских, тяжелых кирасирских и кавалергардских полков и драгун. В русской армии были ещё многочисленные конные казачьи войска. Конница являлась единственным подвижным родом войск, и это придавало ей особо важное значение.

В жизни крестьян России лошадь играле огромную роль. Потеря лошади была вели чайшей бедой для землепашца. Лошадь кормилица воспета в сказках и былинах, f прекрасных народных песнях. Любимейшей игрушкой детворы России были расписные кони. Выполненные из глины, из дерева, а позднее из папье-маше, они до сих пор радуют людей своей удивительной красотой.

По широким трактам и проселочным дорогам мчались лихие тройки, катились кареты, брички, тарантасы, медленно- передвигались тяжело нагруженные телеги. В зимнюю стужу и летний зной, в распутицу весной и осенью неутомимые труженицы лошади везли в кибитках пассажиров, почту и грузы. На лошадях добирались и в соседние села, и в столицу, и в далекую Сибирь. Особой неутомимостью отличались низко рослые резвые вятские лошадки