Юный Натуралист 1982-08, страница 24

Юный Натуралист 1982-08, страница 24

22

Физики говорят о единой природе цвета и звука. Так оно, наверное, и есть. Всмотритесь в изображенные на снимках птицу, цветок, и вам вспомнится не одна мелодия.

Не вдаваясь в тонкости волновых научных теорий, каждый из нас чувствует в лесу и в поле великую гармонию природы. У живописца это чувство выливается в соцветия красок на полотне, у поэта — в строки стихов, у композитора — в музыку. А порой и в то и другое сразу. Музыка всегда есть в природе. Прислушайтесь к звону дождя или к шелесту листьев. Но только ухо композитора может услышать ее так, чтооы она стала строкой в нотной тетради, чтобы она стала доступной и другим.

Очень образно об этом написали композитор Юрий Чичков и поэт Петр Синявский в статье «Живые ноты», написанной для нашего журнала (№ 3 за 1980 г.).

Статья как бы завершает цикл песен, опубликованных у нас. «Юный натуралист» не случайно обратился к музыке Юрия Чич-кова.

Эти песни для юннатов. Они звучат на праздниках птиц и на праздниках урожая, в концертных залах и у пионерских костров.

Особенно популярна «Родная песенка», открывавшая в журнале цикл «Как мы растем» (№ 9 за 1979 г.). Радио и телевидение разнесли по всей стране ее положенные на музыку слова:

Здесь идут грибные дождики, Светят радуги цветные, Здесь простые подорожники, С детства самые родные.

И опять захороводили Стайки ласточек над домом, Чтобы снова спеть о Родине Колокольчикам знакомым.

«Родная песенка» Юрия Чичкова включена в перечень произведений композитора, представленных на соискание Государственной премии СССР.

От имени всех читателей журнала сердечно желаем Юрию Михайловичу новых творческих успехов, новых песен, навеянных простой и тихой музыкой поля и леса.