Юный Натуралист 1982-08, страница 23

Юный Натуралист 1982-08, страница 23

OjHW

Интересная рыбка обитает на островах Галапагос. Только там живет галапагосская диалома и нигде больше. Небольшая такая рыбка, не длиннее 15 сантиметров, очень подвижная. У диаломы через зрачок проходит перегородка, приспосабливая глаз для двойного видения — в воде и в воздухе. Но главная особенность ее в ином. Обитая в подводных скальных лабиринтах, которые обнажаются во время отлива, эта рыбка может на некоторое время выбираться из воды и прыгать по камням, охотясь за разной живностью. И это еще не все! Она способна к мимикрии. Подобно хамелеону, диалома может вне воды менять свою окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Подстерегая добычу, она прижимается к камню и принимает его цвет.

Тис издавна считался желанным материалом у масте-ров-краснодеревщиков Латвии, а его густые ветви-лапы украшали сельские праздники. Такой повышенный спрос сослужил дереву плохую службу. Тис почти исчез в Прибалтике. Редкие уцелевшие экземпляры перестали плодоносить: большие расстояния, разделявшие их,

сделали невозможным естест-| венное опыление.

Спасли тис сотрудники-крупнейшего в Латвии заповедника «Слитере». В с;пе-1 | циально созданном питомнике! ! многие годы искусственно! размножали уникальное дерево. Сотни саженцев уже рас-| селены по зеленым массивам. ( Обильный урожа'й семян, I полученный в прошлом году, позволит значительно рас-' ширить географию произрастания тиса в республике. Он| вновь становится украшением латвийских лесов.

Несколько десятков семей серых куропаток обосновались в латвийском национальном парке «Гауя». В Латвию этих почти исчезнувших здесь птиц вернули ученые-орнитологи.

До сих пор все попытки акклиматизировать птиц, привезенных из других мест, оказывались тщетными: они в неволе не давали потомства. Тогда из заповедных лесов были доставлены яйца куропаток, а высиживать потомство «поручили» индейкам. Эксперимент удался.

За последние годы благодаря заботе человека по охране обитателей лесов и полей в Латвии размножены многие почти исчезнувшие здесь виды пернатых. Не обойдены заботой и крупные животные. Практически на всей территории республики расселены истребленные в прошлом столетии бобры, появились стада благородных оленей, а недавно вернулись и бурые медведи. Численность же лосей, кабанов, косуль и большинства других видов диких животных уже достигла оптимальных пределов.

Самые ядовитые лягушки относятся к роду древолазов, и живут они в странах Центральной и Южной Америки. Большинство видов — мелкие, порой всего в полтора-два сантиметра, ярко окрашенные лягушки. Яд у них выделяют кожные железы. Всем обитателям сельвы эта особенность ярких древолазов хорошо известна, и поэтому они стараются обходить их стороной. Хорошо знают ядовитость лягушек и индейцы, издавна применявшие их слизь для изготовления отравленных стрел. Яд некоторых древолазов во много раз сильнее известного кураре. Насколько сильнодействующий яд у этих лягушек, свидетельствует такой факт: 0,03 миллиграмма его являются смертельной дозой даже для крупного животного.

iM