Юный Натуралист 1982-08, страница 20

Юный Натуралист 1982-08, страница 20

ШЕСТИНОГИЕ ДОРОЖНИКИ

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, где человек построил самую первую дорогу. Несомненно только, что первый инженер-дорожник обладал незаурядным умом. Человечеству было у кого поучиться. Многие крупные копытные животные: кабаны, олени, лоси, козлы и бараны — в камышах, густых лесах и на горных склонах вытаптывают тропинки, которые постоянно, из поколения в поколение используют как транспортные магистрали. По этим тропам ходят и крупные хищники: тигры, медведи, волки.

В древности человек постоянно пользовался звериными тропами. А кое-где в необжитых районах планеты они и сейчас еще выручают людей.

Под ногами животных-тяжеловесов тропинки возникают особенно быстро, но и маленькие зверюшки отлично справляются с этой работой. В некоторые годы тундры нашего Севера, как паутиной, покрываются сетью узеньких, словно игрушечных тропинок. С вертолета, повисшего над землей, зеленая поверхность тундры напоминает пуховую шаль, сильно попорченную молью. Это пути сообщения леммингов, небольших грызунов, жителей этих мест.

Если быть объективными, то придется признать, что и оленей, и кабанов, и тем более крохотных леммингов нельзя отнести к числу настоящих строителей дорог. Они их всего-навсего протаптывают. Настоящие дорожники — совсем маленькие существа — муравьи

и термиты. Они не вытаптывают, как недавно еще думали ученые, а по-настоящему строят свои дороги.

Муравьиные дороги ведут в охотничьи угодья шестиногих хищников. Семья крупного муравейника делится на несколько обособленных сообществ муравьев. Ученые называют такие сообщества колоннами. Их может быть две, пять, а в самых больших муравейниках — до двенадцати. Каждая колонна имеет собственные помещения в своем секторе их большого дома, собственные охотничьи угодья и собственную кормовую дорогу. Эта дорога по мере удаления от муравейника делится на более мелкие дорожки и тропинки, но ни одна из них не пересекается с кормовыми дорожками соседней колонны или другого муравейника.

Муравьиные дороги хорошо утрамбованы, и по ним удобно передвигаться и доставлять «грузы». Этим они напоминают наши шоссе и автострады. Технология строительства дорог у муравьев своеобразна. Если при сооружении наших автострад специально завозятся сотни кубометров песка и камня с целью поднять их выше окружающего грунта, чтобы магистраль не заливали дождевые потоки, то муравьи свои дороги, наоборот, выкапывают.

Легче всего прокладывать дорогу в лесу. Под пологом леса мало мелких травянистых растений, и они редко создают густые заросли. Поэтому лесные дороги бывают достаточно широкими —до двадцати сантиметров, но не очень глубокими. Эти особенности лесных