Юный Натуралист 1982-08, страница 17

Юный Натуралист 1982-08, страница 17

Кто предсказывает

ДОЖДЬ

Сегодня, отправляясь в очередное путешествие в лес, давайте отыщем на лесных полянках растения, которые могут предсказывать погоду, растения-барометры. Если быть очень внимательным, то много интересного в поведении растений можно заметить в разную погоду. Итак, в путь.

Но... сделаем первую остановку на дорожке, которая бежит среди белоголовых одуванчиков. Парашютный десант готов к бою, готов взлететь, а потом выбрать себе удобное место, опуститься на землю, чтобы зародилось новое растение. Налетел ветер, подхватил легкие парашютики. Мы можем продолжать путь. Ведь перед дождем пушистого шарика у одуванчика нет, он складывается, «десант» прячется от дождя. И так будет до тех пор, пока снова не наступит хорошая погода.

В лесу же первым делом посмотрим на кисличку. Перед дождем она сложит свои трехлопастные, похожие на клевер листочки, прижмет их к стебелькам. И от этого растение сразу станет меньше, будто кто прорядил их, повыдернул.

Подскажет, пойдет ли дождь, и папоротник-орляк. В хорошую погоду его листья закручиваются вниз, а перед дождем они раскрутятся. Есть растения, которые перед дождем «плачут», есть такие, которые пахнут сильнее или слабее, растения, у которых больше начинает выделяться нектара.

В общем, если быть очень внимательным и наблюдательным, то можно в лесу увидеть много-много барометров не только среди трав, но и среди деревьев.

Теперь посмотрите на фотографию. Это белокрыльник. Чаще всего его можно встретить на травяных и осоковых болотах. Сейчас, в августе, он особенно заметен: красные крупные початки лежат на зеленой траве, будто кто-то специально разбросал их. Есть их нельзя, они ядовиты.

Цвело растение в первой половине лета. Но увидеть цветущий белокрыльник можно только в хорошую погоду. В плохую отыскать его трудно. Мелкие цветки растения собраны в початок, который наполовину окружен кроющим листом — покрывалом. С одной стороны покрывало зеленое, а с другой покрыто густыми пушистыми волосками, отчего и выглядит оно ярко-белым. За это покрывало, похожее на крыло птицы, и назвали растение белокрыльником.

Светит солнышко, и крыло с заостренной верхушкой, как стрелка барометра, торчит вверх, и растение хорошо видно издалека. Но приближается ненастье, и белокрыльник потихоньку исчезает. Его крыло отстает от початка и отгибается. И чем больше угол отклонения, тем ближе дождь. Потом он становится к початку под прямым углом. Теперь его уже увидеть нелегко. Растение спряталось в траве, будто его и нет, а ведь совсем недавно росло здесь. Вот-вот застучат по листкам первые капли дождя.

Много растений-барометров и среди садовых растений. Попробуйте назвать их и рассказать, как ведут они себя перед изменением погоды.

Отправляясь в очередное путешествие в лес, отыщите на лесных полянках растения, которые предсказывают погоду. И проверьте, все ли их предсказания верны.

Т. ГОРОВА

Фото Р. Воронова Рис. В. Федорова