Юный Натуралист 1982-08, страница 15

Юный Натуралист 1982-08, страница 15

13

время урагана? В других гнездах все аистята здоровы. Некоторые уже пытаются встать на ножки-ходули, робко раскрывают крылышки, пытаются ими махать, теряя при этом равновесие».

Очень сложно было снять аистов на охоте. По 10—15 километров проходили с тяжелой аппаратурой операторы. Но ближе чем на 300 метров аисты в поле к себе не подпускали. В камеру видели только общие планы. Лишь однажды удалось снять аистов на охоте с расстояния 30 метров. И тогда в дневнике у нас появилась такая запись:

«12 июля. Очень жарко. Камеру поставили в низине, замаскировались в высокой траве и кустарниках. Аисты прилетели, как только в поле вышли сенокосилки. Они гордо вышагивали за комбайнами, собирая корм. Земля дрожала от грохота машин, но аистов это не пугало. Однако, как только мотор умолкал, аисты, пробежав несколько метров, резко взлетали с поля. Как будто комбайн становился для них пугалом.

Аисты проводят на охоте от 45 минут до полутора часов. Родители теперь улетают на охоту вместе, чтобы в достаточном количестве добыть пищу. По росту аистята почти не отличаются от своих родителей, а вот летать и искать корм еще не умеют.

17 июля. Аистята важно прогуливаются по краю гнезда. Заметив камеру, на какое-то мгновение спрятались. Но любопытство оказалось сильнее страха. И опять гнездо стало похоже на детский сад. Птенцы беззаботно резвились в гнезде. Когда прилетела аистиха, они с писком и кряканьем стали1 хватать ее за клюв. Весь корм был проглочен за 2—3 минуты, и аистиха снова улетела.

Аисты с каждым днем все чаще стали покидать гнездо, невольно заставляя проголодавшихся аистят бегать по краю гнезда, подпрыгивать и пробовать крылья.

1 августа. Один аистенок впервые взлетел над гнездом, а два других махали крыльями, но оторваться от опоры боялись. Они стали совсем большими, только клюв и лапки у них все еще черные.

7 августа. Один аистенок с удовольствием прыгал, старательно махая крыльями, и неуклюже взлетел. Длинные ноги растопырены в стороны. У него хватило сил только на один круг, и он снова сел в гнездо. За кормом он полететь еще не смог.

8 августа. Самый смелый аистенок наконец-то улетел из гнезда и приземлился в 20 метрах от него. Шагал по полю, что-то поднимал с земли. Через полчаса вернулся в гнездо. Родители почти 4 часа не приносили корма, а два проголодавшихся аистенка из гнезда все-таки не вылетели.

15 августа. Уже все аистята летают. Первые полеты даются им тяжело. Один аистенок от неуверенности несколько раз перевернулся в воздухе вокруг своей оси, камнем полетел вниз, а затем беспорядочно зарабо-

/

тал крыльями и снова поднялся в вышину. У двоих уже покраснели лапки и клювы, у третьего только начинают пробиваться красные пятнышки на черном клювике.

5 сентября. Улетела последняя стая аистов. В деревне тихо, тоскливо. Но все жители будут ждать весны, первых теплых дней, когда прилетит в деревню аист-«раз-ведчик», чтобы через 7 —10 дней привести сюда аистиную стаю. Говорят, аисты прилетают туда, где живут добрые люди. Человек, взявший на себя заботу об этих птицах, воспитывает не только себя. Приходят к Константину Николаевичу люди и просят: «Постройте гнездо и у моего дома, хотим, чтобы и к нам прилетали аисты».

.,.А фильм об аистах получился у нас хороший. Так говорят те, кто его видел.

Элла КИМЕН,

режиссер народной детской киностудии «Аистята»

фото автора