Юный Натуралист 1982-08, страница 14

Юный Натуралист 1982-08, страница 14

12

нарисовали Вася Ходанович и Сережа Высоцкий. Таня Зудина и Маша Страдымова разработали сюжеты: из большого яйца высовываются три голубоватых аистенка-пуховичка, а потом они одеваются в «законное» белое оперение и расправляют крылышки.

До самого отлета аистов мы записывали в тетрадь наши наблюдения: все, что касалось роста аистят, их поведения. Однако, если эскизы, нарисованные в экспедиции, вошли в фильм, то записи наших наблюдений — нет. Но это не значит, что работа пропала зря. Без дневника было бы трудно написать окончательный вариант сценария, сделать переходы от одного эпизода к другому, да и вообще разобраться в тысяче метров отснятого материала.

Не все из того, что было задумано в первом варианте сценария, удалось снять (как приказать аистам действовать по сценарию?). Но аистов мы не беспокоили. Мы читали, как один корреспондент в поисках сенсационного кадра забрался в гнездо и отснял все, что задумал. Только аисты в это гнездо больше не вернулись, а аистята погибли.

Вот несколько строк из нашего дневника: «22 июня. Строили площадку для кинокамеры между стволами трех тополей. Это в 20 метрах от гнезда. Аисты здесь отнюдь не ручные, как в Прибалтике или на Украине.

Несколько раз птицы срывались и улетали на поле, оставляя крошечных птенцов без присмотра. Пришлось отложить работу на завтра.

24 июня. 8 часов утра. Аистиха стояла в гнезде на одной ноге, увидев нас, даже не шелохнулась. Аистята смотрели на нас, раскрыв клювики, как будто улыбались. Затаив дыхание, мы несколько раз щелкнули затвором фотоаппарата. Аистиха в ответ три раза щелкнула клювом, и малыши тут же спрятались. Они еще не привыкли к шуму фото- и киноаппаратуры. Пришлось просидеть до 17.00, не сняв больше ни одного кадра. Если бы аисты понимали, что их снимают для сотен людей?!

25 июня. В поведении аистов удивляет их родительская нежность и мужество, готовность защитить маленьких аистят от стихийных бедствий и непогоды (Неужели аистам не страшно жить под открытым небом?) Утром поднялся шквалистый вет<1р. Ливень. Аисты стояли в гнезде съеживший, спрятав клювы в мокрые перья .: нами ояи уже познакомились и совсем не боялись. Аистята свернулись в клубки и спали. Вскоре они проснулись. Когда порывы ветра утихли, пятеро аистят стали играть с веточками, чистить перышки, зевать.

28 июня. Вечером заметили в гнезде двух мертвых аистят. Может, оне простыли во