Юный Натуралист 1982-08, страница 11

Юный Натуралист 1982-08, страница 11

9

ды, фенологи обсуждали, как лучше в тех или иных условиях разводить тополевые плантации, какие сорта нужно скрещивать, какие имена им давать. В 1950 году на конгрессе разгорелся спор о тополе канадском. И не потому вовсе, что кому-то он нравится, а кому-то нет. Дело в том, что в результате искусственного и естественного скрещивания у тополя канадского появилось много разных, порою ускользнувших от глаз ученых форм. А ботаники этого не любят. Во всем должна быть стройная система, ясность, словом, чтобы все, что есть в растительном мире, было разложено по полочкам. А тополь канадский как бы вышел за рамки системы.

Еще в старые времена он возник в результате скрещивания одного американского вида тополя (дельтовидного) с видами черных тополей, которые растут в Европе. Ботаники горячились: справедливо ли после этого называть тополь канадским? Нет, несправедливо, решил международный конгресс. В какой-то мере этот тополь американец, но в то же время и европеец. Значит, и бытьему... «евроамериканом». Так и постановили. Правда, у нас по старинке этот вид еще называют канадским.

А фенологи такой вопрос поставили: надо выделить из этого рода один вид тополя, который станет единственным объектом для фенологических наблюдений за всеми тополями. Кого наделить высокими международными полномочиями? Большинство голосов отдало предпочтение тополю пирамидальному.

Много в атмосфере пыли. И вредных газов хватает. Заводы, фабрики, различные промышленные предприятия загрязняют воздух сернистым газом, окисью углерода, окислами азота, соединениями свинца, ртути. А сколько твердых и газообразных веществ растворяется в воздухе в результате сжигания каменного угля, нефти, бензина!

И вот тут всем нам на помощь приходят верные зеленые санитары — деревья. Всесторонне их изучая, бийлоги обращают сейчас особое внимание на такие качества, как ды-моустойчивость, восприимчивость к так называемым «газовым атакам». Другими словами, речь идет о том, как то или иное дерево переносит вредные выбросы в атмосферу, как сопротивляется ядовитым веществам. Конечно, очистные сооружения, а они у нас есть повсеместно, дело хорошее. Но все-таки еще немало грязи попадает в воздух.

Исследователи выставляют свои оценки деревьям, скажем, по газоустойчивости.

Сравнивают, испытывают, доказывают. По многим породам еще нет единого мнения. Но одно стало бесспорным: разные виды тополей единодушно признаны самыми хорошими целителями воздуха. Разумеется, нет дерева, которое бы совершенно одинаково очищало воздух. В каждой географической зоне есть своя порода. Так вот в Предуралье и на Урале, где много нефтеочистительных комплексов, химических заводов, лучше всего себя зарекомендовал тополь бальзамический. Ученые Института биологии Башкирского филиала Академии наук СССР не так давно провели любопытный опыт. Они решили определить, какое дерево лучше всех борется с таким вредным веществом, как двуокись серы. Наблюдали березу пушистую, ясень, вяз, липу, клен. Участвовал в эксперименте и тополь.

Общий вес листьев в кроне (в пересчете на сухое вещество) равен примерно десяти килограммам. И вот выяснилось: за май, июнь, июль, август, сентябрь листья клена вобрали в себя 30 граммов ядовитых примесей, листья липы—100, вяза — 120, ясеня — 140. А тополь бальзамический лучше всех отбил «газовую атаку» — он всосал в свою листву 180 граммов двуокиси серы. Оказался самым энергичным санитаром.

Спасибо тебе, тополь! Прими наш низкий поклон.

Ю. КРУТОГОРОВ Фото Р. Воронова и И. Константинова