Юный Натуралист 1982-08, страница 9

Юный Натуралист 1982-08, страница 9

7

С тополем у меня связаны самые ранние воспоминания детства. Переулок, где мы жили, был усажен тополями. В начале июня зарождалась снежная метель. Светлый пух носился в воздухе. Казалось, во всех дворах одновременно распороли перины. Пух вихрился у ног, парил у окон, бросался под колеса «эмок».

Из всех лесных деревьев тополь, пожалуй, самый домашний.

Он ближе всех подошел к нашему дому, к улице, породнился с дворами, аллеями, детскими площадками. Он уверенно обрел постоянную городскую прописку со всем своим многочисленным семейством. Ведь в роду тополя более ста видов.

Шагая от одного географического пояса к другому, тополь меняет свою зеленую шапку, переодевается в разные наряды. В одних местах кора у него морщинистая, заскорузлая, а головной убор ни дать ни взять деревенский треух. В других краях у тополя шапка высокая, удлиненная, похожая на колпак древнего звездочета. А есть тополя, у которых крона напоминает этакий шатер из сказки; он укрывает ствол наполовину. Осина же — тополь дрожащий — сиеленута зеленой одежкой, шапка в сплошных прорехах.

Близкие родичи, а так непохожи друг на друга.

Почки мелкие, неклейкие. Молодые листья опушены, у них матовый оттенок. Их трех- или пятилопастная пластинка словно вырезана из замши. Тычинки светло-пурпуровые. Мужские сережки раза в два короче женских. Но вот дерево повзрослело, и листья изменили внешний вид — одна сторона блестящая, отлакированная блеском утренней росы, а вторая сторона матовая. Это тополь белый, или серебристый. Дерево первой величины, так ученые почтительно нарекают деревья, которые хотят скорее до облаков дорасти.

Был я как-то в усадьбе Иевлево-Знамен-ское под Москвой. В долине реки Клязьмы раскинулся поразительной красоты старинный парк. Там есть двенадцать чудо-дубов: высота двадцать семь метров, диаметр ствола таков, что двум дюжим молодцам не обхватить. Вообще здесь все деревья роста гвардейского, стати богатырской, точно включились они в соревнование, кто скорее до облаков достанет. И соперничество длится долгие-долгие годы. Кто же оказался победителем? Тополь белый. Он выше всех, его рост — тридцать метров, а ствол такой мощи, что диву даешься. Его хочется выбрать в друзья. Предлагаем это сделать ребятам из школьного лесничества Солнечногорского района Московской области, где находится парк. Возьмите его в свои руки — он ждет заботы. Хорошо бы тут очистить пруд, по

садить деревья в поредевших аллеях, убрать заросли. Тогда и наш тополь белый дольше сохранится, будет радовать своим видом многих людей.

Тополь белый. В самом созвучии этих слов мягкость, протяжное «л» дает ощущение покоя, легкости, невесомости тополиного пуха. А вот дерево из того же рода — осокорь. Режущее слово, острое, секира, а не слово.

Осокорь встретишь везде. Но особенно он тяготеет к поймам Волги, Днепра, Дона, Северной Двины, Кубани, Терека. Не подумайте, что осокорь исключительно европеец. Нет, его можно увидеть и по Оби, и по Енисею, он доходит до предгорий Саян.

Это дерево торопится жить. Это едва ли не самая большая торопыга во всем тополином роде. В двадцать пять лет оно порою достигает высоты в двадцать пять метров, намного опережая тополь белый.

Осокорь, он же черный тополь, дерево высокое, и все же мы попытаемся разглядеть его поподробнее зорким взглядом начинающих ботаников. Вот что прежде всего бросится в глаза. У тополя белого почки неклейкие, а тут клейкие. Там кругловатые, тут более заостренные. Тополь белый цветет почти одновременно с распусканием листьев, а осокорь и тут нетерпение проявляет: раньше расцветает, чем листья распустятся. И семена раньше опадают. Какой формы листья? Простого ответа не дашь: есть треугольные, ромбические, а есть и округлые. Можно сказать, вся геометрия представлена.

Есть кое-какие различия и в «характерах». Тополь белый любит почву плодородную, осокорь же не столь разборчив. Он совсем не капризен: возьмется на суглинках, на наносных песках, на тяжелых глинах. Вот только торфяные болота не любит, вообще излишняя сырость ему не нравится. Но стоит осушить болото — и он тут как тут. Встанет крепко, устойчиво, боковыми длиннющими корнями вцепится в землю. Не случайно, между прочим, он считается одним из лучших почвоукрепляющих деревьев.

На Дальнем Востоке я познакомился с тополем Максимовича. Это дерево как-то сразу выделяется в лесу своей светлой корой, побеги у него бархатистые, мягкие, как лапки котенка. Листья в красных прожилках, похожи на сердечко.

Однажды мы трое суток плыли на катере по реке Камчатке. Добирались до небольшого поселка в устье реки, оттуда на самолете должны были лететь на север. Плыли, плыли и вот справа по течению увидели заросшую лесом отмель. Тут переночевали. Расположились под невысокими деревьями с