Юный Натуралист 1982-08, страница 7

Юный Натуралист 1982-08, страница 7

Куршский залив и коса — место, которое ребята, если можно так сказать, взяли под покровительство. Они не только участвуют в охране уникальных дюн, они изучают загрязненность вод, оберегают водоплавающих птиц, наблюдают за редкими растениями.

Т. СУРИКОВА

Розитас — это роза

Поселок наш неподалеку от Риги, маленький, но известный. Известность ему принесли сероводородные источники. И летом к нам съезжаются сотни курортников. А еще одну достопримечательность создали недавно школьники.

Много раз мы слышали, что поблизости, на территории Балдонского лесничества, есть старый заросший дендрарий. А потом познакомились и с хозяйкой, Марией Галениеце. Заложил дендрарий ее муж, известный в республике ученый, заслуженный деятель науки Латвийской ССР, профессор Паул Галениекс. Это было в тридцатые годы. Назвали дендрарий «Розитас»; в переводе с латышского языка это «роза». Здесь была уникальная коллекция диких видов этого растения, около пятидесяти.

Мария Галениеце нас радушно встретила, рассказала о самом парке, дала список растений. Потом мы долго ходили по дому, смотрели коллекции и книги Паула Галениекса. Да и сама Мария Галениеце была выдающимся ученым. Всю жизнь она посвятила изучению болот Латвии и была первой, кто заложил ооновы знаний о них, дал системное описание.

Хозяйке «Розитас» было около восьмидесяти лет, сама она уже не могла ухаживать за растениями. Мы решили привести дендрарий в порядок.

Поначалу почти невозможно было даже определить границы парка. Он настолько зарос, что скорее напоминал засохшие тропические джунгли. А половина территории была затоплена — засорились водосточные канавы. Ценные породы деревьев и кустарников — их тут первоначально было около сотни — находились на грани гибели.

Восстановление шло несколько лет. Целыми классами вместе с учителями мы выезжали на субботники. Занимались прежде всего «черной» работой: вырубали кустарник, жгли листья и сухую траву, расчищали водосточные канавы и пространство около растений, ставили таблички. Их мы заготовили заранее на уроках труда по списку Марии Галениеце. В первый год удалось расчистить только четверть территории парка, около гектара.

Многие из ребят, начинавших работу в дендрарии, теперь уже закончили школу. А дела по-прежнему хватает. Недавно мы расчистили аллею орешников, заложенную Пау-лом Галениексом. В честь 110-й годовщины со дня рождения В. И. Ленина высадили 70 деревьев и кустарников. Продолжаем сбор материалов о жизни двух ученых.

Теперь мы считаем себя учениками Марии Галениеце. История, которая кажется такой далекой в учебниках, вдруг ожила в «Розитас». Это и научило нас внимательно присматриваться к окружающему, и к своему поселку Балдоне в первую очередь. Мы составили план микрорайона, нанесли на него все дороги, промышленные предприятия, интересные природные, геологические и археологические объекты, поставили таблички около деревьев — памятников природы. Ухаживаем за парком поселка. Мы узнали, что, оказывается, у нас в Балдоне растет единственный в Латвии китайский тополь.

На последнем республиканском конкурсе «Природа нам — мы природе» наша Балдон-ская средняя школа заняла первое место. А в дендрарии «Розитас» теперь, как и пятьдесят лет назад, расвускаются летом розы.

Сергейс ЖАРС

Балдонская средняя школа Латвийской ССР Рис. С. Аристакесовой и О. Маковской