Юный Натуралист 1982-08, страница 10

Юный Натуралист 1982-08, страница 10

темно-зелеными плотными листьями. Набежал ветерок. Листва зашелестела.

_ Что за дерево? — спросил я у спутника.— Что-то знакомое, а не пойму.

_ Тополь печальный. Камчатская порода. Устойчивая, морозов не боится.

Позже узнал: тополь темнолистный, или печальный, исконный камчадал и еще сибиряк. Забрался вместе с хвойной тайгой в такие суровые места, где мороз не привык шутки шутить. Как далеко он ушел от своих южных родственников — тополя туркестанского, тополя пирамидального, от европейских собратьев — осокоря и тополя белого!

У меня просто нет возможности рассказать о тополе бальзамическом, тополе лав-ролистном, тополе Симона, тополе душистом, тополе Болле. И все же нельзя не сказать о тополе дрожащем, привычной осине, говорливой соседке наших лесов, как ее называют в народе. Я хочу защитить осину. Есть люди, которые считают ее никчемным, зряшным деревом: ни красоты, ни пользы. Срубишь дерево, а сердцевина ствола вся гнилая. В старину даже песня такая распевалась: «Осина ты, осина, проклятая лесина, ни жару, ни пару, ни угля к самовару». Неправда, что осины внутри все, как одна, гнилые. У большинства осин чудесная древесина и она легко поддается обработке. Недаром в прошлые времена крестьяне из осиновых досок сооружали полати, делали срубы колодцев и погребов. А возьмите хохлом-ские знаменитые чашки, ковши, кувшины, блюда — диво дивное! Из осины сделаны. Вот тебе и «проклятая лесина».

А кроме того, осина по-своему красива. Этим деревом можно не только любоваться, его можно слушать. Черешок листа у осины длиннее, чем у ее сородичей. Всякое колебание воздуха, будь даже это едва ощутимый ветерок, осина воспринимает чутко: жесткие и довольно тяжеловатые листья начинают беспокойно дрожать. Каждый лист полон трепетного, я бы сказал, жестяного шороха. Вот отчего и говорят: дрожит, как осиновый лист.

Цветет осина ранней весной, раньше чем листья распустятся. Дней через двадцать— двадцать пять после того, как созреют семена в женских сережках, раскрываются коробочки. Положите на ладонь семечко осины — у него форма бокальчика с хохолком, сотканным из шелковистых тончайших волосков. В почве оно долго не залеживается, уже через восемь-десять часов начинает прорастать. До тридцати лет осина растет очень быстро. К этой поре, как говорят лесоводы, она достигает возраста возмужалости.

У осины много врагов. Первый среди них гриб ложный трутовик. Вы его, наверное, не раз видели на стволе дерева. Это такие наросты, похожие на копыта. От трутови

ков и все беды: сердцевинная гниль пока еще преследует осину. В наше время лесоводы-селекционеры стараются получить более стойкие формы осины. Профессор А. С. Яблоков скрестил осину с белым и пирамидальным тополем. И те отдали своей «дрожащей сестре» здоровье и крепость. Гибриды получились весьма ценными.

Следует сказать, что в среде лесоводов наибольшей настойчивостью в селекционной работе отличаются тополеведы. Тополя быстро растут, урожай древесины можно получить гораздо скорее, чем от других пород. Ничего не поделаешь: древесина нужна строителям, целлюлозно-бумажным заводам, мебельщикам. Жди, пока подрастут такие тихоходы, как ель, лиственница, дуб. Век надо ждать, пока получишь урожай древесины. А тополь может вымахать ростом с дом в одно-два десятилетия. Вот ученые и стараются вывести все новые и новые сорта тополей, которые бы чувствовали себя привычно в любом уголке нашей Родины.

Еще задолго до войны ленинградские селекционеры скрестили тополь канадский с тополем душистым. В расчет вот что брали: у одного древесина твердая, чистая. И рост превосходный. А у другого свои преимущества: семена лучше всходят, к климату не столь требователен. Родилась на свет новая гибридная семья. Фамилии у нее не было — только номер 13/8. Высадили сеянцы, стали наблюдать за их ростом. Уже в первый год деревца выросли на полметра, а в три года — на три метра поднялись. В шесть лет наш тополек из семейства 13/8 достиг высоты четырехэтажного дома. Сосне для этого понадобилось бы не менее четверти века.

Дерево, от которого можно брать самые лучшие семена и черенки, называется элитным. Во время ленинградской блокады элитный тополь был уничтожен снарядом. К счастью, история тополиного семейства под номером 13/8 на этом не кончилась. Мужественные лесоводы, которые оставались в осажденном городе, чудом сохранили для будущих поколений черенки элитного, героически погибшего тополя. Эти черенки помогли создать в городе тополевую рощу. Тополь новой формы, прошедший, как солдат, сквозь войну, оказался сильным, стойким, за что и был удостоен гордого и высокого звания — его назвали тополем ленинградским.

Селекция тополей ведется везде, не только в нашей стране. Все новые и новые виды появляются на континентах. О всеобщем признании тополиного рода, о его повсеместном авторитете свидетельствует то, что в 1948 году при Организации Объединенных Наций была создана Международная тополевая комиссия. Под ее флагом прошло уже шесть конгрессов. На них биологи, лесово