Юный Натуралист 1982-08, страница 6

Юный Натуралист 1982-08, страница 6

4

даватель пярнуской станции юннатов Тойметт Хелия.

У всех весна начинается по-разному и в разное время. У Андреса же она начинается с того момента, как сороки начинают строить гнезда, в марте. Примостившись где-нибудь в укромном месте, он наблюдает, как пара сорок строит новое гнездо. Материал птицы часто заимствуют из старых, полуразрушенных гнезд, потому и новое начинают строить часто где-то неподалеку. Бывает и так, что сороки возвращаются на свои старые места. Тогда начинается «ремонт», и гнезда увеличиваются почти вдвое.

Сорока — птица очень пугливая. Поэтому, когда на деревьях нет еще листвы и гнездо заметно с большого расстояния, она строит его рано утром и к 10 часам уже заканчивает работу. Тогда днем оно выглядит как будто заброшенным. Строительство продолжается около двух недель. Когда же деревья покрывает густая листва, гнезда становятся совсем незаметными. Андрее зарисовывает форму яиц, делает замеры, считает их количество. В ранних кладках обычно от пяти до восьми яиц, в поздних — от двух до пяти. Часто в одном гнезде он видел яйца разного размера — последние были мельче.

Следующий этап наблюдений — это выкармливание птенцов. Теперь характер птиц меняется. Они смелеют: даже когда Андрее подбирался совсем близко к гнезду и птицы его замечали, они оставались на месте.

Много интересного научился видеть Андрее. Притаится где-нибудь поблизости и сидит часами, не шелохнувшись. В сильный бинокль хорошо видны все события сорочьей жизни. Сколько времени требуют такие кропотливые наблюдения? Много. Андрее ведет их постоянно в течение каникул. Поэтому он и узнал многое из жизни птицы, которая, хотя й на виду, просто так своих секретов не выдает.

Дюны Куршсной носы

Песчаные дюны Куршской косы — место безлюдное. Летом здесь работают только специалисты, юннаты, выезжающие сюда в экспедиции, и учащиеся школы № 1 города Клайпеды. С ними всегда их учитель, преподаватель биологии Бенедиктас Гайжаускас. Дюны сползают в море. И как только был принят проект их охраны, учащиеся школы решили принять участие в его выполнении.

— Если молодой человек начинает думать над тем, что он делает,— считает учитель,— он уже может решать «взрослые» задачи. Вопрос охраны природы никогда еще не стоял так остро, как сейчас. И неважно, кем станет выпускник школы в будущем, так или иначе этот вопрос коснется и его. Нужно сделать так, чтобы он стал биологом в душе. Однако этого нельзя достичь, сидя в кабинете. Можно

только «погрузить» его в природу, то есть дать ему ответственное нужное дело, чтобы он не был просто созерцателем, а, выполняя его, стал активным и чутким исследователем, понял взаимосвязи окружающего мира.

Наверное, для многих учеников Гайжауска-са такое активное «погружение» в природу начинается со школьного музея биологии. Точнее, то, что тут зовут музеем, в полном смысле слова музеем не назовешь. Это небольшой живой уголок, в котором живет и маленькая обезьянка Джекки. В холодную осеннюю погоду стоит только зазеваться, и она уже удрала погулять в школьный мини-дендрарий. Это небольшая теплица, в которой ребята ставят различные опыты с декоративными растениями. Это необычные наглядные пособия, над которыми работают и сами ребята.

Музей этот создан многолетним трудом Гайжаускаса и его учеников. Казалось бы, тут есть все или почти все для занятий. Но спроси преподавателя, о чем он мечтает, и он ответит:

— Создать настоящую базу для занятий.

В школе давно работает свое научное об-.щество учащихся. Учителя выступают в нем только в роли консультантов. А в научный совет наравне с ними входят и ученики. Каждый член общества берет себе тему для работы. Условие ставится такое: нельзя ограничиваться изложением литературы, нужно вести самостоятельные исследования. 1ут занимаются всем — от агрохимических опытов с декоративными растениями до кольцевания пернатых и проблемы охраны птиц города.