Юный Натуралист 1982-08, страница 3

Юный Натуралист 1982-08, страница 3

Есть на советской земле край, который называют солнечным, янтарным.

Эстония, Литва, Латвия...

На весь свет знамениты промышленные предприятия трех Прибалтийских республик. Высоко ценится радиоаппаратура с рижской маркой ВЭФ. Любой дом может украсить рижская мебель. Поднялись на эстонской, литовской, латвийской земле заводы, выпускающие станки и машины,— в самых дальних уголках нашей страны и далеко за ее пределами встретишь сегодня продукцию, сошедшую с прибалтийских конвейеров. Промышленность, наука, сельское хозяйство... Всем богаты сегодня три республики, все, за что берутся умелые руки, спорится сегодня под янтарным прибалтийским солнцем.

В одном строю со взрослыми трудятся сегодня пионеры страны. Это хорошо показывают работы школьников, представленные недавно в Вильнюсе на Всесоюзной неделе науки, техники и производства для детей и юношества, посвященной 60-летию Советского Союза и 60-летию пионерской организации имени В. И. Ленина. Широки и разнообразны интересы ребят, уже на школьной скамье их отличает зоркий, хозяйский взгляд, желание помочь взрослым, принести пользу своей стране.

«Цените и сохраняйте все, что дает вам Советское государство, растите трудолюбивыми, умелыми и бережливыми хозяевами страны. Готовьте себя к этому за школьной партой, в техническом кружке, на опытном поле, в активной общественной работе» — эти замечательные слова Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Леонида Ильича Брежнева, обращенные к пионерии страны в славный день ее шестидесятилетия, должны стать программой действия для каждого из вас. Обо всем этом горячо и проникновенно говорилось на XIX съезде ВЛКСМ. Хорошо учиться, честно трудиться на земле, быть достойными заветов отцов — таков закон жизни всех советских пионеров и школьников.

_ _ 1982 Q

Ь-|атуралист О

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в I928 году.