Юный Натуралист 1982-08, страница 4

Юный Натуралист 1982-08, страница 4

Ягодное новоселье

Первая премия на Всесоюзной неделе науки, техники и производства присуждена исследованию семиклассника Алдиса Паберзиса «Биологическая и экономическая характеристика плантаций дикорастущей клюквы Балв-ского района Латвийской ССР». Под таким строгим научным названием была описана интересная работа по выращиванию клюквы... на грядках. А как это сделать?

В Латвии много дикорастущих ягодников, а клюква самая распространенная. Но вот условия ее жизни, свойства и урожайность пока мало исследованы.

Алдис Паберзис собрал материалы обо всех клюквенниках своего района. Так была получена подробная биологическая и ботаническая характеристика растения. Но главное было не только в том, чтобы узнать про клюкву все-все, но и в том, чтобы найти самые крупноплодные виды растения — перспективные для разведения.

По совету инженеров леспромхоза и лесников для селекции Алдис выбрал три болота-клюквенника. Исследования проводились по методике профессора кафедры плодоводства Латвийской сельскохозяйственной академии

И. Гронского. Он поручил семикласснику (работой его руководила учительница биологии Д. Александрова) выяснить оптимальный уровень грунтовых вод, влияние колебаний его на рост черенков. Для опытов Алдис с учительницей подготовили сосуды диаметром 50 сантиметров, глубиной 15, 30 и 40 сантиметров с отверстиями в дне. По ним вода просачивалась внутрь: так в каждом сосуде поддерживался заданный уровень «грунтовых вод». Сосуды наполнили перегноем болотного торфа, уплотнили его, а сверху насыпали речной песок, чтобы задержать всходы сорняков.

Из собранных стебельков клюквы нарезали черенки длиной 6—7 сантиметров и посадили по 400 штук на каждое «поле». Уровень «грунтовых вод» в сосудах поддерживали разный — 5, 20 и 30 сантиметров.

Через месяц произвели первый контрольный осмотр саженцев. В тех сосудах, где «грунтовая вода» поддерживалась на уровне 5 сантиметров, от растений черенки не проросли, в остальных образовались хорошие корни. Позже провели повторную проверку. Результаты прежние.

Очень важными оказались и полевые исследования Алдиса. Было подсчитано, сколько в среднем ягод вырастает на одном квадратном метре. Это позволило определить урожайность клюквы на гектаре болота.

А почему на одном и том же болоте встречаются ягоды намного крупнее остальных? На этот вопрос тоже был найден ответ. Оказалось, что это зависит от состава воды и кислотности почвы.

По величине, цвету, весу, форме ягоды разделили клюкву на шесть видов. Из собранных ягод получили семена: в будущем попытаются размножить клюкву посевом. Алдис Паберзис, кроме того, составил подробную инструкцию, как обеспечить безопасность во время работы на болоте, и рассказывал об этом в своей школе.

...Ребята уверены: скоро взойдет на грядках пришкольного участка первый клюквенный урожай.

Т. МЕРЕНКОВА

Исследователи

Для семиклассников Ортана Алдиса и Норманда Кожуеса нет приятнее занятия, чем целыми днями пропадать на делянке, засеянной картофелем, и собирать тлю. Другие бы на их месте, наверное, предпочли бы искупать