Юный Натуралист 1982-08, страница 19

Юный Натуралист 1982-08, страница 19

торфообразной почве. Там в расширенной гнездовой камере топорки целый месяц поочередно насиживают единственное белое крупное яйцо. Вообще у обитателей базаров насиживание длится долго. У моевок оно продолжается двадцать пять дней, у баклана около двадцати восьми, у кайры тридцать пять дней, а у

глупыша чуть ли не два месяца. Птенец кайры недолго остается на родном карнизе. Через три недели он спрыгивает с обрыва и, помогая себе куцыми крылышками и растопыренными лапками, шлепается в воду.

В августе у кайр и чистиков все птенцы спускаются на воду. В это время в море часто

можно увидеть покачивающихся на волнах подрастающих кайрят, сопровождаемых взрослыми птицами. А птенцы топорков и глупышей покинут гнезда лишь в сентябре, и жизнь птичьего базара замрет на полгода.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Летняя пора — одна из самых удачных для фотоохотников. И вовсе не потому, что летом больше солнца. На лесных полянах цветут, сменяя друг друга, растения, на цветках которых грациозно застывают стрекозы и бабочки. Смешно трепеща крылышками, вьиетают из гнезд птенцы. Вдыхая аромат леса, насторожится лосенок, завороженный огромным и еще неведомым ему миром. Все прекрасно в летнюю пору. И фототрофей Андрея Фирсова из города Калуги тоже подтверждает это.