Юный Натуралист 1982-08, страница 26

Юный Натуралист 1982-08, страница 26

ЛОШАДИ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Шли века, и все нужнее становилась человечеству лошадь. Местные породы уже не в силах были выполнять все задания, которые ставил перед ними человек. Требовались специализированные породы верховых И уПрЯЖНЫХ лгчттддрй .

Для их выведения пришлось создать особые хозяйства — конные заводы. Именно там можно было обеспечить хорошие условия содержания лошадей, их целенаправленный тренинг, а главное — наладить племенную работу. Отбирали лучших местных и привезенных с Востока лошадей, которые обладали нужными качествами: правильным телосложением, достаточным ростом, здоровьем, силой, резвостью, выносливостью. Умелое сочетание местных и восточных — арабских, персидских, турецких, ахалтекинских лошадей, строгий отбор из потомства для дальнейшего разведения только самых лучших животных — все это помогло получить столь необходимые новые породы лошадей. Их назвали заводскими. В зависимости от назначения эти породы принято делить на верховые, вер-хово-упряжные, рысистые, упряжные и тяжеловозные.

Собственно говоря, первыми специализированными лошадьми были древневосточные скакуны. Ведь их всегда использовали только под седлом. Ахалтекинские и арабские лошади до сих пор радуют людей своей красотой, темпераментом, плавностью и легкостью движений. Среди многих заводских пород, при создании которых были использованы арабские и другие восточные лошади, особое место занимает выведенная в XVII—XVIII веках в Англии чистокровная верховая порода. Английские скакуны превзошли своих предков и ростом и, главное, резвостью: километр они могут про-

Продолжение. Начало см. в № 7.

Д. ГУРЕВИЧ, Р. МУСИХИНА

скакать быстрее чем за минуту. Замечательно постоянство, с которым они передают свои качества по наследству. С участием этих лошадей выведены терская и украинская верховые, буденновская, куста-найская, новокиргизская, кушумская, англо-кабардинская верхово-упряжные и многие другие породы и породные группы.

На весь мир прославились красотой и резвостью знаменитые орловские рысаки, выведенные в России в конце XVIII — начале XIX века. Свыше 15 различных пород участвовало в создании новой породы. Родоначальником орловских рысаков был светлосерый арабский жеребец Сметанка, купленный в Аравии и приведенный под Москву в 1776 году. В потомках Сметанки соединились благородство и выносливость восточных лошадей с большим ростом, силой и горделивой осанкой испанских и датских коней. Но главное, чем отличались они от лошадей всех других пород, способностью преодолевать большие расстояния быстрой и ровной рысью. Недаром один из них получил кличку Холстомер про него говорили, что он на бегу шагает так ровно, будто отмеряет холст Орловские рысаки были великолепными каретными лошадьми, слава их гремела на ипподромах. Многие породы упряжных рабочих лошадей, в том числе знаменитые некогда битюги, были выведены с их участием.

В Европе при выведении рабочих лошадей были использованы потомки рыцарских коней, которые стали ненужными, после того как тяжеловооруженных всадников сменила легкая кавалерия. Для перевозки многотонных грузов в XVIII XIX веках специально вывели тяжеловозов. Крупные английские шайры и клейдесдали, бельгийские брабансоны и французские першероны порой достигают высоты в холке 175 сантиметров и весят до 1200 килограммов