Юный Натуралист 1982-09, страница 24

Юный Натуралист 1982-09, страница 24

О лангустах пишут редко. Эти огромные медлительные морские раки, казалось бы, вовсе не походят на персонажей приключенческой повести. Лангусты — довольно скучные обитатели морских мелководий, угрюмые и необщительные существа. Если и пишут о них, то главным образом как о вкусных дарах океана, деликатесах с морского дна. И тем не менее многое в их жизни загадочно.

Внешне лангусты кажутся увеличенной копией-наших речных раков, только более крупных, и панцири их окрашены в коричневые тона с черно-синей или фиолетово-красной отделкой. В отличие от речных раков у лангустов отсутствуют клешни. Вот почему, несмотря на значительные размеры—50—75 сантиметров и прочные «рыцарские доспехи» — хитиновый панцирь и колючие выросты на голове и груди, лангусты практически беззащитны и вынуждены вести уединенный образ жизни, прячась среди скал, под камнями, среди кораллов и зарослей подводных растений. Отыскав надежное укрытие, животные подолгу живут там и покидают его только ночью, тщательно охраняя владения от вторжения других лангустов. Представители большинства видов лангустов остаются такими отшельниками всю жизнь и только в период размножения становятся общительными. Лишь колючие лангусты еще раз в году нарушают такое незыблемое правило.

Колючие лангусты живут в прибрежной полосе теплых морей так же уединенно, как и их остальные родичи. Весной самки выме

тывают икру, после чего животные снова разбредаются по своим владениям. Но вот однажды зимой все укрытия на песчаных отмелях вдруг оказываются заполненными лангустами. Обычно такие необщительные, они сидят бок о бок в своих ставших теперь тесными убежищах. Ночь от ночи их становится все больше и больше. Откуда они приходят, как находят друг друга в океанских просторах и что заставляет их собираться в невероятном количестве на сравнительно небольшой площади, пока неизвестно.

День ото дня в среде лангустов растет беспокойство. Всегда такие осторожные, теперь они даже днем покидают свои убежища. Хищные рыбы пользуются моментом и стаями нападают на этих раков. Они в совершенстве освоили тактику такой охоты. С налету расправиться с лангустом трудно, рак всегда норовит повернуться колючками панциря навстречу врагу. Хватать его спереди опасно, да рыбы и не пытаются это делать. Они сначала откусывают глаза, сидящие, как у всех ракообразных, на конце длинных стебельков, а уж потом набрасываются на ставшего беспомощным гиганта. В этот период много животных погибает, но лангустов не становится меньше, число их продолжает расти. Они уже не могут поместиться в укрытиях и живут плотной массой вокруг.

Волнение среди животных продолжает нарастать. Кажется, что они с нетерпением чего-то ждут. И вот налетает, постепенно крепчая и вздымая громады волн, северный ве-