Юный Натуралист 1982-09, страница 27

Юный Натуралист 1982-09, страница 27

далекого Томска. Побывав на Белом и Баренцевом морях, на скалистых и лесных островах, биологи многих поколений всю жизнь с благодарностью вспоминают неповторимую красоту Кольского полуострова.

Сегодня Кандалакшский заповедник празднует свой пятидесятилетний юбилей, и, словно в ознаменование этой торжественной даты, осень одела его в ярчайшие свои наряды. Серые скалы с тем-но-вишневыми крапинками гранатов покрыты пятнами изумрудных, лимонно-жел-тых, охристых, оранжевых мхов и лишайников. На солнцепеках, на вершинах гор и даже кое-где в лесу между сосен красные, пылающие

ковры расстелил кустарничек арктоус альпийский (гром-трава).

Над мхами и травой, под пологом редкого северного леса пестрит в глазах от зеленых кустов брусничников с розовыми гроздьями ягод, от зарослей черники и голубики, от шведского дерена с плодами, похожими на рассыпанные коралловые бусы. Болота укрыты ярко-рыжими шубами осок, а по краям над осоками поднимаются желтые, бурые и темно-вишне-вые листья морошки, ярко-желтые карликовые березки и снежно-белые комочки головок пушицы. Если посмотреть на землю сквозь прищуренные веки, кажется, что вокруг полыхает низовой по

жар и из этого стелющегося огня высокими кострами взметнулись в небо трепещущие березы, осины и рябинки. Только сосны и стройные островерхие ели не охвачены всеобщим горением. Они, как стражи, неподвижно и молчаливо стоят среди этого буйства красок.

Таким заповедник можно увидеть, пожалуй, только в сентябре, и поэтому всем побывавшим в нем летом, всем юннатам, которые сейчас уже сели за парты, мне захотелось не только рассказать, но и показать его в фотографиях.

Р. ДОРМИДОНТОВ Фото автора