Юный Натуралист 1982-09, страница 28

Юный Натуралист 1982-09, страница 28

26

ИСТОКИ МУЗЕЕВ

Дорога змейкой сбегала по косогору к реке, вырываясь кз объятий леса. Перед самой рекой она превратилась в месиво из грязи, которое в то солнечное утро было расцвечено необыкновенными пятнами. Мальчик подкрался к этому месту так, чтобы от него не падала тень, и резко взмахнул сачком. В мгновенье бабочки (а это были они), как сухие осенние листья, поднялись в воздух и закружились над грязью. Постепенно одна за другой они вновь опустились на землю, складывая и раскрывая крылышки, демонстрируя удивительную красоту их внутренней стороны. Одна из бабочек трепетала в марлевой сетке сачка. Мальчик осторожно вынул это чудо, оказавшееся махаоном Маака.

Так начинались многие коллекции нашей страны, ставшие основой крупнейших естественных музеев: собрания геологопалеон-тологического и минералогического музеев Московского геологоразведочного института; лесоводства, энтомологии, лесной зоологии и охотоведения Ленинградской лесотехнической академии; зоологического музея Казанского университета и других. Эти коллекции — результат бескорыстного, упорного тРУДа энтузиастов, увлеченных с детства. Ими руководило стремление собрать, классифицировать, сохранить для людей будущего предметы и документы, рассказывающие об истории, богатстве, удивительных явлениях природы планеты и нашей Отчизны.

Так же начинались и начинаются многочисленные школьные музеи, о которых рассказывали ребята в марте этого года в Свердловске на Всероссийском слете актива школьных музеев. Чего только не собирают коллекционеры! Каких только не существует музеев! Ребятам, работающим в них, удалось понять главное: любая коллекция — это не свалка, не хранилище и не кладовка скупого рыца

ря или Плюшкина. Основная ее ценность в том, чтобы каждый экспонат мог что-то рассказать людям, поведать о неизвестном. Надо заставить экспонат говорить, и не просто говорить, а так, чтобы посетитель задержался, не прошел равнодушно мимо. Это требует большого трудолюбия, знаний и фантазии. Хорошо об этом сказано в четверостишии о музее, которое сочинили ребята 28-й средней школы города Копейска Челябинской области:

Он разместился целиком

В обычной классной комнате,

Но все, что выставлено в нем,

Вы навсегда запомните!

Школьные музеи, связанные с природой,— особые. Здесь каждому есть место для поиска, открытий, путешествий в природу и по страницам книг, тренировки, выдержки, умения видеть природу, понимать ее язык. Примером может служить музей 31-й средней школы города Ульяновска, о котором рассказывала семиклассница Оля Лядова. «Для нашего музея ребята собирали коллекции в течение 25 лет. Мы используем его экспонаты на уроках географии и биологии. Часто у нас в гостях бывают геологи и палеонтологи, так как в музее собрана большая коллекция минералов и ископаемых животных и растений. Один из профессоров Саратовского университета приезжал три раза. Он изучал череп ихтиозавра, который известен науке всего в двух экземплярах». А в геологическом музее школы № 48 города Копейска демонстрируется другой уникальный экспонат — четырехсантиметровые лимонно-желтые кристаллы нашатыря. Если вам придется увидеть их в коллекциях крупных минералогических музеев, знайте — это подарок из Копейской школы. Во время летней трудовой практики ребята организуют бригаду, которая работает по