Юный Натуралист 1982-09, страница 29

Юный Натуралист 1982-09, страница 29

27

заданию научных и практических геологических организаций. Не отстают от них и ученики Платошинской средней школы Пермской области. С четвертого класса они ходят в походы по заданиям геологов, ведут поиск полезных ископаемых, собирают коллекции минералов, обрабатывают образцы и пробы.

«Мы из года в год собираем материалы по фенологии наших мест,— говорит восьмиклассница Галя Драчева из школы № 1 города Юрги Кемеровской области,— данные о погоде и состоянии грунта помогли строителям правильно выбрать трассу для нефтепровода».

Большой известностью в Ленинграде пользуется музей Арктики имени Г. Я. Седова 336-й школы. Собранные в нем материалы рассказывают о природе Арктики, ее изучении и охране. В нем проходят уроки по литературе, биологии, географии, физике. Устраиваются районные олимпиады. Уроки и практические занятия в своем музее проводят и ребята школы поселка Деревянное, что в Прио-нежском районе Карелии. Здесь, используя богатейший материал по краеведению, они показывают, как нужно бережно, по-ленински относиться к природе.

В школе-интернате дагестанского поселка Огни работает комплексный музей. Два его отдела посвящены дикой природе. Кроме того, ребята собрали много интересных материалов, показывающих передовой опыт и достижения в сельском хозяйстве района. Только винограда демонстрируется здесь 20 различных сортов. Подробно прослежена и история культуры марены — растения, которое служит сырьем для получения красителя ализарина. Замечено — ни один из гостей поселка не минует музей!

Все больше и больше становится школьных музеев, а среди них — музеев природы. Представьте себе, если каждая школа начнет для своего музея добывать зверей и птиц для изготовления чучел, ловить красивых и редких насекомых, собирать огромные гербарии. Сколько напрасно погибнет живого, прежде чем каждый желающий научится правильно коллекционировать материал для музея! Какой ущерб будет нанесен такими сборами природе!

А нет ли каких-либо иных путей для пополнения коллекций в школьных музеях! Путей более современных, которые позволили бы сделать эти собрания еще более интересными, нужными! Конечно, есть. Попробуйте-ка собрать фотографии, слайды растений и животных окрестностей вашего села, города, района, области, да еще в разные периоды их жизни. Например, кладка, гусеница, кокон, бабочка. Дерево: зимой, весной, летом, осенью, его почки, цветы, листья, плоды, пыльца, общий вид, крупный план. Птицы: самец, самка, гнездо, кладка, птенцы в разном возрасте, корм, который приносят им родители. Следы: зимой, летом, погрызы, различные порой.

Всего не перечислить! Здесь потребуется умения, искусства, знаний, сил не меньше, а во много раз больше, чем при сборе насекомых, гербария или при изготовлении чучел. А экспонат получится намного естественнее и интереснее. С него можно сделать сколько угодно дубликатов, увеличить до любых размеров. Хранить его ле^че и удобнее. При желании, как это делают ребята 26-й школы Петропав-ловска-Камчатского, овладев техникой киносъемки, можно их «оживить». Не менее интересно коллекционирование голосов животных. Это почти не тронутое поле деятельности. Ни один музей не может похвастаться хотя бы небольшой, не говоря уже о полной, коллекцией таких экспонатов.

Многие детали жизни животных и растений можно зарисовывать, как это делали известные натуралисты — А. Н. Формозов, В. А. Ва-тагин и другие. Их коллекции рисунков — уникальные собрания, они являются гордостью музеев. Такие приемы сбора экспонатов помогают составлять коллекции по охране природы. Представьте себе серию фотографий, рисунков или карт одного и того же участка, сделанные через каждые три, пять, десять лет. Сразу видно — на пользу пошло ему хозяйствование человека, в умных, рачительных руках были поле, лес, поляна, река. Это уже не просто экспонат, а настоящий серьезный и убедительный документ. Он может стать и обвинительным материалом для нарушителей, ответственных за отравленные водоемы, погубленных животных, разоренные муравейники, брошенные букеты, за эрозию почв. Такие экспонаты заставят одних задуматься, других — покраснеть от стыда за свои поступки, а третьих — включиться в борьбу за обогащение природы.

Часто так хочется увидеть в своем музее животных других стран или представителей флоры и фауны, уже исчезнувших с лица земли. И здесь нет ничего невозможного. Эту задачу решили в средней школе № 3 города Ухты. Там делают муляжи таких животных.

Есть много других видов разных коллекций, связанных с изучением природы,— собирание материала по истории окрестных лесов, парков и населявших их животных; составление словарей местных названий животных и растений; сбор данных о лекарственных, технических, кормовых и съедобных растениях района; запись легенд, преданий, поверий, пословиц, примет, поговорок о животных и растениях; историй о традиционных методах их охраны.

Много, очень много у нас путей для сбора коллекций без ущерба природе, и музей родной школы станет еще более наглядным, интересным, содержательным.

В. РАХИЛИН,

кандидат географических наук