Юный Натуралист 1982-09, страница 21

Юный Натуралист 1982-09, страница 21

В казахских и башкирских степях издавна готовили из кобыльего молока кумыс. Этот кисловатый на вкус напиток прекрасно утоляет жажду в жаркие летние дни, бодрит человека", полезен для здоровья.

Используют лошадей при изготовлении вакцин и сывороток — специальных медицинских препаратов для прививок людям и животным.

Для здоровья очень полезна верховая езда. Специальными упражнениями на лошади даже лечат некоторые болезни. Конный туризм, прогулки верхом закаляют человека и в то же время помогают ему узнать много интересного.

В нашей стране конный спорт всегда пользовался большой любовью. Редкий праздник проходит без таких соревнований, национальных игр.

Более ста конных заводов, много колхозных и совхозных конеферм заняты в Советском Союзе разведением лошадей разнообразных пород для работы и для спорта. Во всем мире известны чистокровные арабские лошади из Терского конного завода, замечательные чистокровные верховые из конного завода «Восход». Великолепный тра-кененский Пепел чемпионки мира Елены Петушковой и многие другие первоклассные спортивные лошади этой известной во многих странах породы родились в конном заводе имени С. М. Кирова. Хороши верховые лошади отечественных пород: ахалтекинской, буденновской, донской, терской, англо-кабардинской, украинской. Многие из них успешно участвуют в самых ответственных спортивных соревнованиях. Продолжается разведение славных орловских рысаков. Выведена новая порода русских рысаков — не таких крупных и красивых, как орловские, но зато более резвых. Есть у нас и свои тяжеловозы: советские, русские, владимирские, литовские и более легкие рабочие лошади — торийские в Эстонии, жемайчу в Литве, белорусские, латвийские, воронежские. Всего в Советском Союзе разводят около пятидесяти пород лошадей, четырнадцать из них выведены за годы Советской власти. Можно с уверенностью сказать, что нашему коневодству предстоит большое и славное будущее.