Юный Натуралист 1982-09, страница 18

Юный Натуралист 1982-09, страница 18

Утреннее солнце перламутровым светом озаряет убранные нивы, леса, схваченные осенней позолотой, и по-прежнему зеленые берега реки. Серебрятся в воздухе тонкие нити паутин, и по всему видно, что ясные дни установились надолго. Но юным следопытам нечасто удается теперь выбраться за город: кончились каникулы. В лесу и в поле тоже идет своеобразная учеба. Подросшая звериная и птичья молодежь переходит к самостоятельной жизни. От умения искать пищу, охотиться, ловко прятаться от врагов зависит, суждено им выжить или погибнуть.

Совсем недавно посчастливилось мне наблюдать тренировку молодых соколов-сапсанов. Взрослая птица с клекотом тащила в лапах какой-то овальный предмет. За ней чуть сбоку следовал молодой соколок. Вот старая птица,; разжала когти, и темный комок полетел вниз. Птенец ринулся за ним, подхватив его на лету. Тренировка продолжалась. Но после промаха комок упал на камни. Я подобрал его и разглядел. Это была крупная высохшая погадка орлана-белохвоста из непереваренных птичьих перьев. Невольно подумалось, что трудно отыскать предмет, более подходящий для тренировки: достаточно легкий, чтобы не падать слишком быстро, плотный и мягкий. Сейчас молодые сапсаны уже вышли из-под опеки взрослых. Время для этого удобное. Идет интенсивный пролет птиц, среди них много молодых и неопытных, которых поймать значительно легче. Мне неоднократно приходилось наблюдать охоту сапсанов. Хотя известно, что и взрослые птицы делают очень много промахов, мне показалось, что осенью неудачных охот я видел больше. Видимо, это за счет молодости и неопытности.

А на лесной опушке молодые чеглоки гонялись за стрекозами. Со временем юные

чеглоки наберутся опыта и начнут удачно охотиться и на птиц, даже таких быстрых и ловких, как ласточки и стрижи. Но сейчас, видимо, птицы им еще малодоступны. Впрочем, и взрослые чеглоки не так уж часто охотятся на птиц, предпочитая им стрекоз, навозников и майских жуков.

В лес убегают узкие тропинки и пропадают меж деревьями. Я их давно знаю, эти тропинки. Вот эта, что забирает вправо, выйдет потом к березнякам. Ее протоптали грибники и туристы. Туда не пойдем. Там людно, и лесные птицы и звери избегают сейчас этих мест. Разве что стайка зябликов, кормившаяся на краю поля у опушки, поднимется на березы, или молодая кукушка мелькнет серыми крыльями меж стволов. А вот эта тропа приведет к старому беломошенному бору, затем спустится в моховое болото, поросшее низкими кривыми сосенками. Там пахнет смолой, черникой и особенно силен острый дурманящий аромат багульника. По мягким моховым кочкам, будто большие красные блюдца на зеленом бархате, видне-

Воздушные тренировки соколов-сапсанов.

Затаившийся рябчик.

ются шляпки болотных сыроежек. Черные болотные гадюки греются возле пней, как бы охраняя россыпи спелой брусники.

Сизыми бусинами висят на кустах перезрелые ягоды черники. Пс буграм и сухим участкам бора черника уже сошла, но здесь, в болотной прохладе, ее еще много. Здесь же седая голубика и наливающаяся соком клюква. Неудивительно, что каждый раз, когдэ я приходил сюда, встречал выводки рябчиков. Вот и сейчас слышится шумный взлет — это из кочек поднялась пара рябчиков. Значит, выводок уже распался. И как же подросли рябчата с тех пор, когда я видел их в последний раз! Это уже не те поршки-несмышленыши, которые рассаживались на бли