Юный Натуралист 1982-09, страница 20

Юный Натуралист 1982-09, страница 20

Авторы этих очерков соединили в своей работе два дара — скрупулезность исследователя и талант художника. Они работали в тесном творческом содружестве, помогая друг другу.

Давид Яковлевич Гуревич, заведующий музеем коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, знаток лошадей, он проследил основные этапы отношений человека к лошади на протяжении тысячелетий. Тонка нить истины — как выделить главное, отделить второстепенное? Во многом здесь помогает хороший рисунок.

Художник Роза Михайловна Мусихина пошла по нелегкому, но благодарному пути исторической достоверности. Прежде чем создать рисунок, скажем, из жизни Древней Греции, художнику необходимо было изучить барельефы и росписи той далекой эпохи, прочитать много книг и статей. Все детали рисунков — и упряжь, и оружие, и костюмы всадников, и экипажи — соответствуют действительности той эпохи, о которой идет речь. Они не придуманы, они существовали в жизни.

Д. Гуревич и Р. Мусихина давно и искренне восхищаются лошадьми. Авторы сами занимались конным спортом, лошади для них — верные старые друзья, рассказывать о которых — истинное наслаждение.

ЛОШАДИ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Д. ГУРЕВИЧ, Р. МУСИХИНА

Лошади трудно тягаться с машиной. Еще в прошлом веке паровозы пришли на смену лихим ямским тройкам. В наши дни автомобили заменили лошадей на городских улицах и проселках, тракторы взяли на себя большую часть работы на полях. Появляются новые, более мощные и совершенные машины.

Неужели лошади стали ненужными, разве они лишние в век атомной энергии и космических полетов? Неужели, преодолев земное тяготение, человечество навеки распрощается со своими верными спутниками, с теми, кто на протяжении тысячелетий помогал ему жить и трудиться на земле?

К счастью, это совсем не так. Лошади нужны людям сейчас, нужны будут всегда. Конечно, теперь их не потребуется столько, сколько прежде. В 1916 году в России насчитывалось 38 миллионов лошадей, теперь же в Советском Союзе их около 5,6 миллиона. Правда, в дореволюционной России работа-

(Окончание. Начало см. в № 7, 8)

ли слабосильные, мелкие крестьянские лошаденки, а сегодня постоянно растет число породных лошадей. В принятом весной 1981 года специальном постановлении Центрального Комитета нашей партии и Советского правительства говорится о необходимости увеличить число лошадей в стране, чтобы к концу пятилетки оно достигло бы 6,35 миллиона.

Лошади нужны прежде всего в сельском хозяйстве. Здесь еще много работ, которые удобнее и дешевле выполнять на лошадях.

Лошадь помогает пастухам на горных и степных пастбищах. Она лучший помощник при обработке приусадебных огородов колхозников.

Лошади и сегодня выручают ученых в экспедициях. Верхом исследователи пробираются в самые глухие, отдаленные места, куда не пройдет никакая машина. Вслед за ними вьючные лошади несут на Сцине палатки, инструменты, продовольствие — все, что необходимо для жизни и работы.

Но лошади не только рабочие животные.