Юный Натуралист 1982-09, страница 19

Юный Натуралист 1982-09, страница 19

17

жайшие ветки и начинали стрекотать, выдавая себя. Сейчас они уже достигли размеров взрослых рябчиков. И прятаться научились неплохо. Смотрите, рябчата, наступила пора охоты, и до весны доживут лишь те из вас, кто особенно хорошо усвоил уроки маскировки.

Пока бродишь по заболоченному сосняку, все время слышишь монотонный стук. Это дятлы долбят молодые зеленоватые сосновые шишки. Должно быть, хороший урожай привлек сюда этих неугомонных тружеников, и стук одновременно слышится с разных сторон. Посмотрите в бинокль: молодые дятлы

тоже трудятся над шишками. Видите? У молодых еще пока сохранились красные перышки по всему верху головы, и красные перышки подхво-стья не такие яркие, как у старых птиц. Белки тоже не стали дожидаться, когда шишки полностью созреют, и давно уже грызут их. На пнях и кочках вон уже сколько скопилось посорки — обгрызенных чешуек шишек.

Тропинка вывела к берегу круглого лесного озера. Гортанные странные звуки и стоны донеслись с середины его. Низко погрузившись в воду, так, что на поверхности видны лишь серая шея да самый верх спины, плывут гагары.

Одна, две, три. Все здесь: и взрослые, и их единственный подросший птенец. Он уже не отличается от них по росту, и только тусклая окраска выделяет его от родителей. До заморозков продержатся на этом уединенном озере птицы, ловя водяных насекомых и мелкую рыбу. А потом объединятся с другими гагарами и где лётом, где вплавь отправятся на зимовку. Надо будет следующим летом прийти сюда и понаблюдать, как живут эти все более и более редкие в наших краях птицы.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Когда в дупле поселяются белка или дятел, то картина эта привычная. Но когда в дупле оказывается утка... Эта неожиданная встреча удивила москвича Алексея Брудно, и он решил сделать на память портрет этой странной птицы.

В поведении утки ничего необычного нет. Просто в тех местах, где весной полая вода затапливает большие территории, многие утки, особенно кряквы, устраивают свои гнезда на деревьях. И от воды недалеко, и место надежное.

3 «Юный натуралист» № 9