Юный Натуралист 1982-09, страница 17

Юный Натуралист 1982-09, страница 17

Секреты рыжего лиса

Первый месяц осени похож на хитрого рыжего лиса. Неслышно крадется он по земле, ловко прячется среди веток деревьев, лишь кое-где сначала мелькает среди зелени его рыжий хвост. А потом вдруг все вокруг порыжеет, словно на каждом дереве, на каждом кустике рассядутся огненные звери. Потом золотым дождем спрыгнут они на землю, и ветер станет гонять по дорогам их стаи.

На зеленую траву упадут пестрые листья. А не поэтому ли и кажется, что стал цветочный ковер беднее, ведь слиш ком много ярких красок появилось вокруг? Конечно, цветущих растений поубавилось, но если пройти по сентябрьским опушкам и полянкам, то много их еще можно увидеть, хотя ночью и утром все чаще и чаще бывает холодно. И может, оттого, что после их цветения наступят долгие холода и до весны еще далеко, кажутся они милее и очаровательнее, а может быть, еще и за стойкость любим их, ведь некоторые из них так и уходят под снег с цветками, как, например, пастушья сумка.

Вот среди зеленой травы стоят высокие свечи буквицы, которая изображена на фотографии. Она из семейства губоцветных, хорошо известного читателям «Лесной газеты». О многих растениях мы уже рассказывали. Вспомним только, что отличает их от других растений,— четырехгранный стебель, а цветки собраны в укороченное соцветие.

Буквица, пикульник, Черноголовка цветут с июня до глубокой осени. А живучка ползучая только с мая до июля, но зато иногда зацветает второй раз в августе—сентябре. До поздней осени встречаются цветки почти всех ясноток, душицы, чебреца, а вот будра плющевидная исчезает уже в июне, но осенью тоже может появиться вторично.

Вот сколько вопросов может задать рыжий лис сентябрь И нужно не только отыскать растения, цветущие осенью но и узнать, почему некоторые зацветают во второй раз И еще. Посмотрим на растения из других семейств. У аню тиных глазок, которые цвели все лето, осенние цветки мель че, а пастушья сумка вдруг из белой превратилась в розо вую. Но зато нивяник и луговой василек что летом, что осенью совсем одинаковые. В чем же дело?

Оказывается, многие цветы имеют осенние и весенние формы, которые отличаются друг от друга.

А когда упадут последние листья, когда потемнеют и побуреют они, произойдет это уже в следующем месяце, попробуйте еще раз отыскать цветущие растения. Останется их немного.

Вот и попробуйте разгадать секреты осенних месяцев, составить календарь цветущих растений и отметить, кто из них как встречает осень.

Календарь цветущих растений лучше составлять по семействам. Так можно будет выявить и тех, что зацветают рано, и тех, что отцветают последними.

В лес пришла осень. В воздухе сверкают тонкие паутинки, пахнет грибами, шуршит под ногами пестрый ковер листопада.

Т. ГОРОВА Фото Р. Воронова Рис. В. Федорова