Юный Натуралист 1982-09, страница 3

Юный Натуралист 1982-09, страница 3

...Ясный, солнечный майский день — день открытия Пленума ЦК Коммунистической партии стал важнейшим событием в жизни всей страны, каждого ее гражданина. Ждали Пленум в селах и городах. Люди жили своими повседневными заботами — о семенах, о технике, о влаге в почве, об окончании зимовки на фермах, мыслями о будущем урожае, о предстоящем сенокосе и о новом строительстве. Но взгляд всех земледельцев был обращен к Москве. И вот 24 мая с высокой трибуны Пленума ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев выступил с докладом «О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации». Это был четкий, емкий анализ свершений многих лет, когда качественно обновилась материально-техническая база сельского хозяйства, были проведены крупные мелиоративные работы, резко возросли поставки минеральных удобрений, шел перевод животноводства на промышленную основу, развивались высокоэффективные межхозяйственные и агропромышленные предприятия и объединения. Сельское хозяйство сделало в экономическом и социальном отношениях крупный шаг вперед.

Принятая на майском Пленуме ЦК КПСС

Продовольственная программа СССР продолжает линию партии по дальнейшему развитию всего агропромышленного сектора нашей экономики. Ее особенность — в деловом, всестороннем подходе, объединении усилий как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли. Вся эта деятельность должна быть подчинена конечной цели — производить высококачественные продукты питания, вовремя и без потерь доводить их до потребителя. Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-политическая задача, отмечалось на Пленуме. Ведь удовлетворение жизненных запросов людей было и остается важнейшим программным требованием нашей партии.

Выступая на XIX съезде ВЛКСМ, товарищ Л. И. Брежнев так сформулировал для молодежи главные задачи Продовольственной программы СССР: «Продовольственная программа сегодня — это и повышение урожайности, и увеличение производства удобрений и сельхозмашин. Это подъем животноводства и развитие промышленности комбикормов, всей кормовой базы. Это отличная организация переработки сельхозпродуктов на предприятиях в городе и в селе. Это борьба с потерями на всем продовольственном конвейере — от поля ц фермы до

ДЕЛО ВСЕХ И КАЖДОГО

© «Юный натуралист», 1982 г.