Юный Натуралист 1982-09, страница 5

Юный Натуралист 1982-09, страница 5

3

Ответственные задачи стоят перед животноводами. И опять важные, необходимые цифры, которых надо достичь в среднегодовом производстве мяса: 17—17,5 миллиона тонн в одиннадцатой пятилетке и 20— 20,5 миллиона тонн в пятилетке двенадцатой. За ними рост и сохранность поголовья скота, переход к интенсивным методам ведения животноводства, повышение продуктивности всех видов скота и птицы.

Чтобы обеспечить успех животноводческих хозяйств, нужно снабжать фермы полноценными и разнообразными кормами.

Бесперебойное снабжение населения овощами, фруктами и картофелем — еще одно важнейшее направление Продовольственной программы. Каковы его задачи? Во-пер-вых, увеличить производство овощей и фруктов, повысить их качество. Во-вторых, избегать потерь продукции, пока она идет от поля до потребителя. В-третьих, лучше перерабатывать и хранить эту продукцию.

Значительно возрастет в текущем десятилетии производство сахара, растительных масел, рыбы, чая, других важных продуктов. При этом важное место уделяется производству продовольствия в подсобных сельских хозяйствах предприятий и организаций. Для каждой семьи, которая живет на селе, создаются условия для содержания скота и птицы на приусадебном участке, для создания коллективных садов и огородов.

Разумеется, Продовольственная программа не может претворяться в жизнь без. помощи ученых. В ее реализации роль науки огромна. Десятки научно-исследовательских институтов, министерств и ведомств прилагают все усилия, чтобы внедрить достижения ученых в отрасли агропромышленного комплекса.

Нет таких отраслей народного хозяйства, на развитие которых не повлияли бы открытия в самых различных областях знаний. Создание раннеспелых гибридов и выведение высокоурожайных сортов. Совершенствование племенных и продуктивных качеств скота и птицы, предупреждение и лечение болезней животных. Новая технология хранения сельскохозяйственных продуктов и консервирование зеленых кормов. Всего и не перечислишь.

Много работы у ученых-теоретиков, занимающихся новыми направлениями поиска — генной инженерией, биотехнологией синтеза белка, регуляцией роста растений, многими другими очень важными для народного хозяйства проблемами.

Огромные средства направляет государство на развитие агропромышленного комплекса. Причем средства эти идут прежде всего в те отрасли, которые позволят в кратчайшие сроки увеличить производство продовольствия.

В чем можете помочь делу снабжения населения продуктами вы, юннаты, знатоки родного края? Конечно же, сбором ягод, грибов, кедровых орехов, лекарственных трав, словом, наиболее рациональным использованием зеленых богатств Отчизны. Но использованием рачительным, бережливым. Здесь прежде всего пригодится опыт старших наставников, опытных сборщиков, консультации с местными заготовительными организациями Потребительской кооперации, чтобы по незнанию не причинить вред природе.

За десятилетие в колхозах и совхозах страны предстоит повысить производительность труда примерно в полтора раза, а сбор продукции с гектара земли — примерно на одну треть. Добиться этого можно только так: перейти к интенсивным методам ведения хозяйства, лучше использовать землю, производственные мощности, трудовые ресурсы. И — это очень важно — бороться и бороться за экономию и бережливость! Беречь родную природу, ее землю, леса, реки — значит беречь Родину. Земля — наша главная материальная ценность, и от того, как мы относимся к ней, зависит благосостояние будущих поколений.

Каждая наша союзная республика должна внести максимальный вклад в претворение на практике Продовольственной программы СССР. И вклад этот будет расти. Но для того, чтобы планы стали явью, нужно много и неустанно работать. Тут все должно быть пущено в ход: богатый опыт работы партии в массах, знания, творческая инициатива и организаторские способности кадров. И конечно же, постоянная помощь нашей молодежи — пионеров и комсомольцев. Ибо успех не может быть достигнут, говоря словами Владимира Ильича Ленина, лишь «героизмом отдельного порыва, а требует самого длительного, самого упорного, самого трудного героизма массовой и будничной работы».

Годы детства и юности — прекрасная пора развития лучших гражданских качеств. Так наыолните эти годы романтикой поиска, крепкой дружбы, полезных дел! Помните слова, адресованные товарищем Л. И. Брежневым Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина ко дню ее 60-летия? Вот они:

«Цените и сохраняйте все, что дает вам Советское государство, растите трудолюбивыми, умелыми и бережливыми хозяевами страны. Готовьте себя к этому за школьной партой, в техническом кружке, на опытном поле, в активной общественной работе».

Осень — пора подведения итогов выполненных за лето добрых и полезных дел. Время, когда рождаются планы дальнейших свершений.

Успехов вам, ребята!