Юный Натуралист 1982-09, страница 7

Юный Натуралист 1982-09, страница 7

гаде. Ну и, конечно, многое значат родительские уроки, профессиональная преемственность.

У нас в колхозе есть династии виноградарей, механизаторов. Это отец и сыновья Зог-рабяны, работающие в одной тракторной бригаде, шоферы и механизаторы из семьи Аллавердянов.

Нынешним летом после школы, имея на руках свидетельство трактористов широкого профиля, в хозяйство поступили Эдуард и Эльмик Егазаряны. Эльмик, например, за работу в ученической бригаде был удостоен медали «Юный участник ВДНХ».

Таких примеров много. Работа на пришкольном участке, помощь колхозу во время сева и страды, участие в юннатских кружках прививают ребятам любовь к земле.

Сегодня наша школьная бригада — это практически самостоятельный трудовой коллектив. Он находится на хозрасчете.

Ребята своими руками выращивают хорошие урожаи винограда, баклажанов, помидоров, огурцов, фасоли, сорго. На участке под руководством опытного учителя-биолога, эн-

Претенденты

Наше село Ахавнатун расположено в цветущей Араратской долине, невдалеке от белоголовой горы Арагац, на склоне которой находится знаменитая Бюраканская обсерватория. Если подняться на площадку обсерватории, то можно увидеть жемчужину Закавказья — озеро Севан, зеленые, словно по линейке вычерченные, квадраты наших полей и виноградников.

В переводе на русский язык Ахавнатун — это «Голубиный дом». Очень романтичное название, не правда ли? А оно ведь появилось не случайно. Земли нашего колхоза «Победа» действительно находятся на голубиной высоте, почти на тысяче метров над уровнем моря. Трудные у нас земли, каменистые, но заботой, любовью, самоотверженной работой людей они превращены в сады, щедрые поля и виноградники.

Мы выращиваем виноград, помидоры, баклажаны, яблоки... и даже герань, из цветов которой приготовляют эфирное масло. Есть в колхозе животноводческая ферма и своя птицефабрика.

Наше хозяйство сравнительно молодое — половине колхозников нет еще тридцати лет. Все они выпускники Ахавнатунской средней школы. Ребята и девушки, получив аттестат, с большой радостью остаются в Ахавнатуне, становятся членами колхоза.

Только за последний год к нам поступили на работу 23 выпускника. Они стали трактористами и доярками, виноградарями и птичницами.

Вот и моя племянница Нуна не успела еще закончить девятый класс, а уже собралась работать в овощеводстве.

Ее тут же поддержали подруги Лилик Саркисян и Тамара Адамян. Я, конечно же, одобряю выбор Нуны. Молодые рабочие руки колхозу очень нужны. Мы стараемся сделать все, чтобы парни и девушки получили дело по душе, необходимые условия для интересной жизни и работы. В основном выпускники приходят в хозяйство, имея знания и навыки в выбранной ими профессии. Эту подготовку прежде всего дает школа, опыт работы в ученической производственной бри