Юный Натуралист 1982-09, страница 9

Юный Натуралист 1982-09, страница 9

Рассказывает директор республиканской станции юных натуралистов Закир Фарзул-лаев:

— Когда я со своими юннатами пришел на вокзал провожать посланцев комсомола Азербайджана на XIX съезд ВЛКСМ, то среди делегатов увидел много знакомых лиц. Некоторых из них я знал по юннатской работе. Правда, все они сейчас выросли, возмужали, стали мастерами своего дела, а начинали эти парни и девушки трудовой путь в ученических производственных бригадах, в кружках юных натуралистов. Доярка Гаратель Кулимова в школьные годы занималась в кружке «Животноводство», помогала своей матери на ферме. Тракторист из колхоза имени Асланова, лауреат премии Ленинского комсомола Губад Велиев, сын знатного механизатора, Героя Социалистического Труда Бахадура Велиева, пошел по стопам отца и стал одним из лучших молодых земледельцев республики. Виноградарь из совхоза «Нахичевань» Татарлан Имамвер-диева была участницей республиканского слета членов ученических производственных бригад. Сейчас она уже сама, несмотря на молодой возраст, стала руководителем комсо-мольско-молодежного коллектива, наставником. Большую помощь Имамвердиева оказывает юннатам своей родной школы в Гюль-Тапе, ученической бригаде «Виноградарь».

Да, наши ребята вполне могут гордиться своими старшими товарищами. Юннатам есть с кого брать пример в учебе и работе.

Татарлан Имамвердиева говорит, что больше всего она любит рассветные часы, когда пробужденное солнце встает над горами, заглядывая в окна ее родного нахичеванского села Гюль-Тапе. Сверкает роса на изумрудных лозах винограда, на листве абрикосовых деревьев. Оживает дорога, ведущая на плантации.

А-в доме Имамвердиевых давно уже заведен . порядок —1 вставать вместе с солнцем. Ему следуют не только взрослые, но и дети. К этому всех приучил, когда был жив, Насиб Махмудович — отец Татарлан. В совхозе многие вспоминают о нем с благодарностью. Это был удивительный человек! Ветеран Великой Отечественной войны, опытнейший агроном, партийный работник, он всю жизнь посвятил родному совхозу «Нахичевань», воспитанию молодой смены земледельцев. Лучшие специалисты в Бабекском районе — ученики Насиба Махмудовича. И мать Татарлан — Гюльназ Мамедовна тоже больше тридцати лет проработала в полеводстве. Значит, совсем не случайно после окончания средней школы их дочь осталась в хозяйстве, поступила в виноградарскую бригаду.

7

— О другой профессии для себя я и не мечтала,— призналась Татарлан, когда мы вместе с ней шли по размокшей после ночного дождя дороге на виноградники.— Лет с восьми, наверное, я стала бегать к маме в бригаду — помогала окучивать и обрезать лозы, а к шестнадцати годам научилась управлять трактором. Тогда у нас в школе впервые был организован ученический производственный коллектив, которым стал руководить молодой учитель биологии Мамедали Марданов.

Сейчас школьная бригада считается лучшей в районе. Появился ученический коллектив и в Гюль-Тапинской школе. У его истоков стояла Татарлан Имамвердиева со своими подругами из комсомольско-молодежной бригады виноградарей.

В прошлом году, например, школьники собрали 511 тонн солнечных ягод. Свои обязательства они перевыполнили на 150 процентов. Да и как же иначе? Ребята стараются во всем быть похожими на свою наставницу Татарлан, ведь недалек тот день, когда многие из них, закончив школу, придут работать в совхоз.

В «Нахичевани» стало уже доброй традицией, что большинство ребят и девушек, получив аттестат, остаются в родном селе: трудятся в тракторных бригадах, в полеводстве, на животноводческих фермах. Воспитание любви к земле, к крестьянскому труду дает свои плоды. Только в нынешнем году 17 выпускников пополнили ряды молодых тружеников хозяйства. Среди них доярка Шамала Акташиева, виноградари Рабия Сафарова, Зибаят Мамедова, пастухи Гантык Гасанов и Кирман Гусейнов. А ведь все они получили свои сельские профессии в ученических производственных бригадах.