Юный Натуралист 1982-09, страница 11

Юный Натуралист 1982-09, страница 11

ей земле, своей истории, конечно же, накладывают определенный отпечаток муз_ейности на облик города. Однако музей этот полон живого дыхания и динамики, в ритме нашего века.

Мцхета молодеет день ото дня, и седина веков лишь украшает ее. Новое здесь не загораживает древнее, а оно, в свою очередь, не тормозит роста юных побегов.

Неподалеку от самого величественного и прославленного памятника истории Грузии, храма Свети-Цховели, лежит на тенистой улочке уникальный сад — одна из новых достопримечательностей города.

По человеческим меркам сад преклонного возраста, почти старец. Но в сравнении с городом он очень-очень юн. И своей красотой, свежестью, буйством красок и оригинальными «нарядами» он оправдывает свою юность. За ней стоит необычайное мастерство основателя сада и продолжателей его дела.

Память о Михаиле Александровиче Ма-мулашвили высоко чтят в Грузии. Он не дожил восьми месяцев до своего столетия (1873—1973). Долгая жизнь его на благо людям, на благо родному краю была плодотворна и красива.

Он занимался одним из самых древних и мирных дел — выращивал сады. Да не только выращивал. Он создал новые формы композиционного расположения растений в саду. И он же достиг небывалого мастерства в тонком искусстве составления букетов.

Михаил Александрович не просто крупный и известный цветовод. Он — талантливейший художник, ученый-селекционер, педагог и смелый новатор во всех своих начинаниях. А главное — великий труженик.

Мы подошли к калитке сада, когда из нее выходила группа школьников во главе со своей учительницей. Глаза мальчишек и девчонок горели тем радостным и вдохновенным

огнем, который вспыхивает обычно при соприкосновении с высоким искусством. Ребята громко говорили, бурно жестикулируя и улыбаясь. У некоторых в руках была рассада каких-то растений. Вот и еще прибавилось «в полку» цветоводов.

Продолжателем дела, которому посвятил жизнь «дедушка Михо», стала его дочь Пе-лагея Михайловна, или Пелико, как ласково называют ее в Грузии. Пелагея Михайловна по образованию биолог. В годы войны была в блокадном Ленинграде. Испытала ужасы голода и бомбежек. Всем сердцем она приняла завет отца — нести людям красоту и радость. Пелико Михайловна виртуозный цветовод-декоратор, тонкий и вдумчивый художник. Она объединила вокруг себя группу энтузиастов, вместе с которыми ведет поистине титаническую работу. Главная цель этой работы — нравственное воспитание человека, особенно молодого. Потому-то так часто в саду бывают дети. Красота всегда духовна. А творческий труд на земле — лучший воспитатель.

Сад нам показывала одна из его сотрудниц — Наталия Владимировна Барышникова.

— Смотрите,— рассказывала она.— Сад вроде бы небольшой, даже, можно сказать, крохотный. Но в нем около тысячи видов растений: фруктовые деревья, кустарники, ягодники, цветы. А какое разнообразие композиций. В них совершенно нет лишних деталей.

Действительно, композиции поражали разнообразием и удивительной, ласкающей взгляд гармонией. Хотя цветы в них и самые обычные: ромашки, розы, гвоздики. В саду они показаны то в игрушечной корзинке, то в маленькой плетеной грузинской тележке, то кусты цветов возле замшелого пня, старинного ядра, глиняного кувшина или самоцветного камня. Здесь можно встретить в сочетании с растениями самые неожиданные предметы: олений рог, колесо от арбы, черепки старинной посуды.

2 «Юный натуралист» №