Юный Натуралист 1982-09, страница 8

Юный Натуралист 1982-09, страница 8

6

тузиаста своего дела Шогика Герасимовича Ервандяиа они проводят эксперименты, ставят научные опыты. Все это дает хорошие результаты. Некоторые рекомендации юннатов мы используем в производстве. И здесь уже они сами выступают в роли «научных консультантов».

Недавно Тамара Адамян, Нора Саркисян и Овик Зограбян за свои опыты с помидорами получили медали «Юный участник ВДНХ». Юннаты добились того, что урожай томатов на участке в полтора раза превысил среднюю урожайность по колхозу. Они провели большую работу, составили специальный журнал наблюдений, очень важных практически, и агрономическая служба колхоза сразу взяла их на вооружение.

При школе действует также несколько юннатских кружков. Все свое свободное время юннаты отдают любимым Занятиям, помогают колхозникам ухаживать за животными, выращивать такую нежную и тонкую культуру, как герань.

И главное — они сознательно начинают заботиться о производстве. Сельские школьники не только наблюдают, как Зара Вирабнн доит коров или, положим, как Дачик Зограбян работает на тракторе, но и воспитываются на упобви к этому труду. Так же. как взрослые, работают на уборке урожая, так же тревожатся: «Ой, мама, как бы на плантации виноград градом не побило!»

Другой вопрос: пустит ли эта любовь глубокие корни в душе подростка?

Ребята стремятся работать самостоятельно, стремятся как-то проявить себя. И мы должны дать им эту возможность. Я сама, например, с третьего класса бегала на поле помогать матери. Приятно было работать рядом со взрослыми людьми, сама себя взрослее чувствовала. А как приятно было принести в дом деньги, заработанные собственными руками!

Сейчас наши ребята из школьной бригады в конце уборочной страды получают по 150—200 рублей. Это воспитывает в них и рабочую гордость, и самостоятельность. Они уже сами способны купить себе путевки, чтобы поездить по республике или познакомиться с такими городами, как Москва, Ленинград, Киев.

За последние несколько лет наше село Ахавнатун не узнать. Оно не только выросло, отстроилось, но и похорошело, стало утопать в зелени. А ведь это наши школьники каждую улицу села засадили деревьями. И не только село, но и окрестные дороги. Холмы стали зелеными от черешен и боярышника.

Я считаю, что воспитание трудом и воспитание красотой, любовью к природе — понятия неразделимые.

Здесь я хочу вспомнить замечательные ело ва Сухомлинского, которые моя Нуна береж но выписала в свою тетрадку:

«Трудовое воспитание — это, образно говоря, гармония трех понятий: надо, трудно и прекрасно. Может, и не было бы нужды говорить специально о трудовом воспитании, если бы в школе и семье царствовало единство этих трех начал. Но и быть не может воспитания вне труда и без труда, потому что без труда во всей его сложности и многогранности человека нельзя воспитать».

Очень точная и правильная мысль.

Р. АВАКЯН,

Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР, главный агроном колхоза «Победа» Эчмиадзинский район Армянской ССР

Красивая земля Татарлан

«Самое дорогое, что есть у человека,— это земля его отцов, родной край. Для меня это Азербайджан, моя солнечная республика. Природа щедро оделила ее теплом, благодатной землей, на которой в обилии растут и виноград, и хлопок, и абрикосы, и айва. А как красивы наши Кавказские и Талышекие горы! А седой Каспий со знаменитыми нефтяными вышками! А как прекрасна Кура, бегущая по долинам к морю!

Но самое большое богатство родного края — это люди, мои односельчане из села Халдан. Я им обязана своей любовью к земле, к природе, к крестьянскому труду...» — это строки из школьного сочинения делегата XIX съезда ВЛКСМ, ученицы 8-го класса Халданской средней школы Евлахского района Азербайджанской ССР Айгюнь Эф-фендиевой.

С.