Юный Натуралист 1982-09, страница 4

Юный Натуралист 1982-09, страница 4

1982

атуралист V

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.

заводского цеха и прилавка. Это и создание необходимых условий для труда и быта молодежи, закрепления ее в сельском хозяйстве».

Какая грандиозная начата работа! Какое огромное поле приложения сил открыто перед молодыми!..

Позади пионерское лето — веселое, шумное, деловое. Настала чудесная осенняя пора. Снова собрались ребята на школьном дворе, и нет конца захватывающим историям о «самом-самом», об интересном и важном, обо всем том, что осталось у них в памяти. Вслушаемся: все главные события лета проходили под открытым небом — на реке, в лесу, поле, в горах, на берегу моря. И конечно же, больше всех узнали о родной природе те ребята, которые овладели уже навыками следопытской, исследовательской работы. Кто не пропускал занятий кружков юнн ков, проводил опыты на пришкольных учасках, работал в ученических производственных бригадах, в школьных лесничествах. Словом, на «отлично» завершил летнюю трудовую четверть.

Это о вас, бойцах летнего молодежного фронта, говорил на XIX съезде Ленинского комсомола первый секретарь ЦК ВЛКСМ Б. Н. Пастухов: «Десять лет назад впервые по всей стране прозвучали позывные летней трудовой четверти. Прочно вошли в жизнь лагеря труда и отдыха, трудовые отряды городских школьников. Много перспективного появилось и в работе ученических производственных бригад. На их основе создаются механизированные уборочные отряды, комплексные животноводческие звенья».

Детские годы, юность — прекрасное время для осуществления творческих замыслов. В нашей стране для проявления способностей ребят имеются прекрасные возможности. В их распоряжении тысячи Дворцов и Домов пионеров, станции юных техников, натуралистов, клубы юных моряков, летчиков, космонавтов, научные общества учащихся. Вся страна, ее поля и горы, леса и долины— все это ваше, истинные друзья природы, славные помощники партии и народа! Дерзайте, ищите, отправляйте в дозоры отряды зеленых и голубых патрулей, пополняйте леса молодыми посадками, привлекайте птиц в школьные лесничества. Экспериментируйте, пробуйте свои силы. Ведь планы, намеченные партией в Продовольственной программе,— это и ваши планы.

Пионеры и школьники колхозов и совхозов, надежные помощники хлеборобов и механизаторов, полеводов и селекционеров, хорошо сознают свою роль в выполнении этой всенародной задачи. Вчитаемся в их школьные трудовые рапорты, в строчки пи

сем, которые летят со всей страны: из Армении и Краснодарского края, Казахстана.

Вместе с учеными Ереванского государственного сельскохозяйственного института ребята из села Норашен проводили наблюдения над морозоустойчивыми сортами винограда, айвы, персиков, груши. Осенью с одного дерева груши они собрали рекордный урожай — 400 килограммов плодов.

«Зеленый наряд — фермам, берегам рек и водоемов!» — таков девиз юннатов 32-й чепигинской школы и комсомольцев колхоза имени Карла Маркса в Краснодарском крае. Каждый пионерский отряд взял шефство над колхозной фермой. Юннаты укрепляют берега рек и водоемов, ведут подкормку рыб и птиц. Ребята решили своими руками посадить четыре тысячи деревьев и кустарников.

Школьники средней школы Шортандин-ского района Целиноградской области, над которыми шефствует Всесоюзный научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки, организовали экспедицию за степной вишней в леса Кокче-тавской области. Немало километров прошли они по полям и перелескам, но вишню нашли и посадили деревца на пришкольном опытном участке. Теперь ее выращивают в Казахстане повсюду.

За краткими, сжатыми строками этих рапортов — тысячи полезных, важных дел наших юннатов. А предстоит сделать еще больше. Ведь партия поставила перед всем народом задачу огромной важности. Каковы они, слагаемые Продовольственной программы, принятой на ближайшее десятилетие, программы, призванной обеспечить развитие всего народного хозяйства страны?

Ключевая проблема сельского хозяйства — устойчиво получать высокие урожаи зерновых. В ближайшие годы надо обеспечить растущие потребности страны в продовольственном и фуражном зерне, создать государственные резервы. В одиннадцатой пятилетке намечено обеспечить производство зерна в количестве 238—243 миллионов тонн, в двенадцатой — 250—255 миллионов! Трудное, но реальное задание!

Вот здесь очень понадобится ваша помощь, активисты операции «Зернышко», продолжатели славных дел первоцелинни-ков. Ударные отряды для помощи взрослым в поле, на зернотоках, зерносушилках, хлебоприемных пунктах, дежурства на дорогах, чествования героев жатвы — все это ваши дела, пионеры и школьники! Ведь вы наравне со взрослыми участвуете в великой битве за хлебное богатство нашей Родины.

\