Юный Натуралист 1982-12, страница 3

Юный Натуралист 1982-12, страница 3

МЫ-СОВЕТСКИЙ НАРОД

Союзу Советских Социалистических Республик — 60 лет. Для человека это зрелость. Для государства — юность. А юность — это время, когда складывается биография. У человека она порой умещается всего на одной страничке. А если это биография государства, ее не уложишь и в сотни томов. Быть может, сегодня, дорогой юный читатель, ты впервые открыл на уроке учебник истории нашей страны. Прочитал первые страницы и удивился, как много ты уже знаешь. Все верно: о революционном прошлом страны тебе рассказывали деды, о подвиге советских солдат — ветераны войны, о героических делах дня сегодняшнего — старшие товарищи — комсомольцы.

Знаменательные даты великих побед: освоение целины, космический полет Юрия Гагарина, трудовые свершения советского народа в одиннадцатой пятилетке — вехи большого пути страны, нашей Родины. А начало его в революционном вихре семнадцатого года, в

сражениях гражданской войны, в декабре 1922 года... Каким был тот день, 30 декабря 1922 года? Морозным, студеным. Но и сегодня, спустя 60 лет, он излучает нам тепло и свет. Тогда в Большом театре в Москве собрались делегаты I съезда Советов СССР. Они говорили: «Товарищи, мы создаем сегодня такой мощный, такой крепкий союз народов, что никто и никогда его не осилит». Это был день рождения СССР. Равноправное объединение — Союз Советских Социалистических Республик был рожден Великим Октябрем, создан по предложению Владимира Ильича Ленина.

...Трудно, но непоколебимо строила наша страна новую жизнь. Враги предрекали нам быстрый конец. Даже сроки много раз назначали. А ответом им звучало: «Даешь чугун!» Украинец, белорус, казах, русский — все народы нашей страны поднимали Магнитку.

«Советам не справиться с разрухой!» — кричали буржуазные прорицатели. А в ответ

нат

1982

ныи атуралист

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1028 году