Юный Натуралист 1982-12, страница 5

Юный Натуралист 1982-12, страница 5

3

Владимир Ильич подписал декрет, по которому все мальчишки и девчонки Советской России признавались детьми республики и забота о них провозглашалась прямой обязанностью пролетарского государства.

А 4 февраля 1919 года В. И. Ленин подписал Декрет об учреждении Совета защиты детей. По всей стране создавались советы и комиссии по улучшению жизни подростков, открывались детские санатории, особняки богачей превращались в коммуны и клубы для детей бедноты.

Наша партия верна ленинским заветам. В Программе КПСС указывается: «Обеспечить счастливое детство каждому ребенку — одна из наиболее важных и благородных задач строительства коммунистического общества».

Семья народов... Забота о юных ее членах стала законом нашего государства. Только в прошлом году в стране было построено 1820 новых школ. В распоряжении советских ребят 4450 Дворцов и Домов пионеров, 1085 станций и 1283 клуба юных техников, более 640 станций юных натуралистов, 39 детских железных дорог, 500 клубов юных пилотов и космонавтов, 6 тысяч специальных музыкальных, художественных, хореографических школ.

Но какими цифрами измерить материнское тепло, которое каждому из нас дарит Родина! Главный принцип отношения нашего государства к тебе, юный друг, выражен в ленинском наказе «Все лучшее — детям». Ради того, ребята, чтобы независимо от национальности вы выросли грамотными, сильными духом, крепкими, строит вам страна школы, библиотеки, бассейны, театры. Советский народ верит, что вы будете достойными наследниками революционных, боевых и трудовых традиций старших поколений.

«Это они, ваши предшественники, легендарные бойцы гражданской войны и ударники первых пятилеток, герои Великой Отечественной и послевоенного возрождения, участники гигантских строек последних десятилетий, создали все, что мы имеем сегодня,— сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев, обращаясь к делегатам XIX съезда ВЛКСМ.— Они передают в

ваши руки бесценное достояние — первое в мире государство победившего социализма, общество, строящее коммунизм. В этом наследии, товарищи, есть все для того, чтобы наши пожелания вам стали реальностью. Сделать это должны будете вы сами, молодежь 80-х годов — ваш труд, ваше умение, ваш энтузиазм. И мы верим, что вы будете достойны стоящих перед вами исторических задач».

Горячо откликнулись на этот призыв пионеры и школьники страны. Юные ленинцы рапортуют партии и комсомолу о своих добрых, полезных делах на маршрутах Всесоюзного пионерского марша, проходившего под славным девизом «Мы дружбе ленинской верны!». В ходе Марша, посвященного 60-летию образования СССР, активисты Всесоюзной операции «Зернышко» собрали и сберегли на полях сотни тонн зерна. Немало интересных дел и на счету юных тимирязевцев, которые помогают ученым, селекционерам определить для своих районов самые урожайные сорта пшеницы, овощей, фруктов, кормовых культур. А юные стражи родной природы, члены школьных лесничеств, дозорные отрядов голубых и зеленых патрулей? С каждым годом растет их число, значит, чище будут наши голубые водоемы, приветливее шелест рощ, лесов и перелесков.

Заботой о благе советского человека проникнуты дела нашей партии и государства. Этому служит и Продовольственная программа, утвержденная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Отрадно, что претворять в жизнь величественные планы по-деловому, боевито и целеустремленно помогают взрослым пионеры и школьники страны.

Хорошие результаты принесла пятая трудовая четверть. На свекловичных и хлопковых плантациях, на бескрайних нивах колхозных полей, на животноводческих фермах — всюду славно трудились в нынешнюю страдную пору ребята.

Да, нам есть чем гордиться. И самая наша большая гордость — советский человек, наш соотечественник — строитель нового общества, патриот, интернационалист, труженик, который твердо знает: где бы ни жил, он в ответе за всю страну, а она в ответе за него.