Юный Натуралист 1982-12, страница 7

Юный Натуралист 1982-12, страница 7

5

сельское хозяйство, так и обслуживающие его отрасли промышленности, транспорта, торговли, организовать их работу, так сказать, «в одном ключе» ради общей конечной цели — обеспечения населения высококачественными продуктами питания в достаточном количестве и необходимом ассортименте. Для этого за сравнительно короткий срок, на который рассчитана Программа, резко возрастет среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции, значительно повысится благосостояние советских людей.

Следует обратить внимание на два исключительно важных факта. Первое — что наше сельское хозяйство в последний период обгоняло по темпам увеличения производства продукции рост численности населения. И второе — что в нашей стране самые низкие розничные цены на продукты питания — хлеб, молоко, мясо, картофель, овощи, то есть на те продукты, которые нужны каждый день и каждой семье. Причем двадцать четыре года розничные цены на эти продукты не повышались. Такого положения нет ни в одном государстве, и это величайшее наше социальное завоевание.

Но вместе с тем в обеспечении населения продовольствием еще имеются определенные трудности. Об этом говорил в докладе на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Л. И. Брежнев. Дав путевку в жизнь Продовольственной программе, майский Пленум ЦК поставил перед сельским хозяйством всех республик страны новые, чрезвычайно важные задачи, и в их выполнение каждая союзная республика должна внести максимальный вклад. В том числе, разумеется, и Российская Федерация.

Сельские труженики России работать умеют. Они доказывали это не раз, выращивая в неблагоприятных погодных условиях отличный урожай и повышая продуктивность животноводства. Мы ежегодно получаем сейчас в полтора раза больше зерна, чем двадцать лет назад. На тридцать семь процентов увеличились за это время валовые сборы сахарной свеклы, на двадцать четыре — картофеля. Больше стали получать молока, мяса, яиц. Однако этого пока недостаточно. Партия ставит задачу: обеспечить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов. А для этого нам надо серьезно и напряженно трудиться. И в первую очередь повысить урожайность хлебного поля России.

Почему мы прежде всего говорим о зерне как об основном сельскохозяйственном продукте! Да потому что зерно — это не только хлеб, печенье, макароны, это мясо, молоко.

яйца. Это то, без чего невозможно поднять наше животноводство на новую, более высокую ступень. Продовольственного зерна у нас как раз хватает, его потребности в стране удовлетворяются полностью, речь идет о повышении качества этого зерна. А вот фуражного, идущего на кормовые цели, такого, как ячмень, овес, кукуруза, производится еще недостаточно. Чтобы обеспечить предусмотренный программой уровень производства зерна. Российской Федерации потребуется за десятилетие поднять урожаи с гектара на пять-шесть центнеров, довести их к 1990 году до двадцати—двадцати одного центнера зерна. Цифры достаточно высокие. Достижимы ли они! Да, достижимы при условии, что практика и наука будут идти в ногу к единой цели.

Собственно, что такое «урожай»! Каковы его составляющие!

Прежде всего это сами растения, их сортовые качества. Советские селекционеры создали очень хорошие сорта зерновых. Однако полностью они нас не удовлетворяют. Поэтому перед учеными стоит задача получить такие сорта, которые не боялись бы неблагоприятных погодных условий, обладали бы высоким качеством зерна, были бы невосприимчивы к болезням и вредителям и способны при благоприятных условиях дать не ниже восьмидесяти-девяноста центнеров с гектара озимой пшеницы, сорока пяти — шестидесяти пяти центнеров короткостебельной озимой ржи, ячменя и так далее. Все это предусмотрено Продовольственной программой.

Остановлюсь на одном из таких перспективных сортов, который является бесспорным достижением советской селекции. Речь пойдет о короткостебельной ржи сорта «чул-пан», выведенного селекционерами Башкирского НИИ сельского хозяйства. В новом растении отлично выдержано соответствие между стеблем, который на сорок пять сантиметров короче стебля высокорослых районированных сортов, и колосом. Благодаря прочной невысокой соломине «чулпан» не полегает, а значит, и потери его в поле значительно меньше. Сорт высокоурожаен, способен дать около шестидесяти центнеров с гектара. Зимостойкость и засухоустойчивость обеспечили ему широкое распространение на полях Урала и Западной Сибири. За такими перспективными сортами, как «чулпан», будущее нашей селекции.

Другая составляющая урожая — земля, ее плодородие. Сегодня оно находится целиком в руках земледельцев. Плодородие земли зависит от обработки почвы, удобрения, ухода за посевами. Что же принципиально нового внесено в Продовольственную программу! На что сегодня обращено внимание земледельцев! «Исходя из конкретных лри-родно-экономических условий, обеспечить